Группа Mondi заключила соглашение о продаже Монди Сыктывкарского ЛПК за 95 млрд рублей

Австрийская группа Mondi сообщила о заключении соглашения о продаже одного из своих крупнейших российских активов, АО "Монди Сыктывкарский ЛПК", который является одним из ведущих производителей целлюлозно-бумажной продукции в РФ. В соглашении фигурирует цена сделки - 95 млрд рублей, подтвердили в пятницу ТАСС на предприятии в Сыктывкаре.

"Подтверждаем сообщение о заключении соглашения о продаже АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" компании Augment Investments Limited за 95 млрд рублей", - сообщили на предприятии. Соответствующее официальное сообщение размещено на сайте группы Mondi.

Согласно сообщению, ожидается, что сделка по продаже актива может быть закрыта во второй половине 2022 года. Также для сделки необходимо согласование правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями и проверка на соответствие требованиям антимонопольных органов.

О намерении продать свои российские активы группа Mondi сообщала 5 мая. По данным группы, на 31 декабря 2021 года чистая стоимость активов всех российских предприятий компании составляла 687 млн евро. Компания имела три перерабатывающих завода в России, на которых работают 5 300 сотрудников. Они выпускали продукцию в основном на внутренний рынок. "Монди Сыктывкарский ЛПК" являлся наиболее значимым объектом, на производстве заняты 4,5 тыс. человек.

"Монди Сыктывкарский ЛПК" является одним из крупнейших производителей бумаги в РФ с производственной мощностью около 1,3 млн тонн готовой продукции в год, которая поставлялась по России, в Европу, Австралию, США, Китай.

Augment - это инвестиционная компания, контрольный пакет акций которой принадлежит Виктору Харитонину и включает активы в фармацевтическом и других секторах в России и Европе.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: