Маркетплейс «Профи» купил образовательный стартап TutGood

Маркетплейс услуг «Профи» купил 94% платформы TutGood, которая позволяет оформить единую подписку на занятия с репетиторами по фиксированной цене. Об этом RB.RU сообщил представитель «Профи».

Месяцем ранее маркетплейс сообщил об инвестициях в стартап.

По условиям сделки «Профи» получит 94% TutGood и полностью выкупит доли финансовых инвесторов. Основатели компании - Иван Коланьков, Константин Климентьев и Артем Татулов - продолжат заниматься развитием сервиса и сохранят по 2% в компании.

Сумма сделки не раскрывается. Партнер венчурного фонда Leta Capital Сергей Топоров ранее оценивал для RB.RU стоимость всей компании в 300-500 млн рублей.

«Для "Профи" такая сделка укрепляет стратегическое позиционирование лидера в сегменте услуг. А также дает возможность реализовать накопленный опыт вертикали репетиторов в новой бизнес-модели», - сообщил представитель «Профи» Андрей Новиков.

В TutGood считают сделку с «Профи» «новым этапом развития компании». «Мы получаем экспертизу и ресурсы для быстрого роста на конкурентном рынке EdTech. Наше партнерство - это win-win исход для обеих компаний и всех причастных к ним людей: сотрудников, инвесторов, основателей. При этом сам TutGood сохраняет полную автономность в операционной деятельности», - сообщили в пресс-службе стартапа.

По данным ЕГРЮЛ, до сделки Татулову, Коланькову и Климентьеву принадлежало по 22,04% ООО «Тутгуд». Бывший гендиректор «ВТБ Страхование жизни» Максим Пушкарев владел 10,34%, основательница сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова - 4,67%, сооснователь Getcourse Матвей Калачев - 4,52%. Еще 3% были у совладельца компаний «Эвотек» и «Аппстартер» Александра Васильева. ООО «Технологии управления» владело 1,35% юрлица.

TutGood позволяет оформить единую подписку на занятия с репетиторами. Компанию в конце 2020 года запустил Артем Татулов, сын основательницы сети кафе «Андерсон», бывшего общественного омбудсмена в сфере малого и среднего бизнеса Анастасии Татуловой, вместе с партнерами - Иваном Коланьковым и Константином Климентьевым.

В июле «Профи» инвестировал в TutGood и получил 10% компании свою «дочку» «Тьюторион».


Вернуться к списку новостей

01.03.2024 «Роскосмос» распродаст непрофильные активы суммой почти на 11,5 млрд руб.
13.12.2023 «Траст» продал контрольный пакет в Объединенной вагонной компании профильному инвестору
08.11.2023 РВК создает Академию РВК для дополнительного обучения профессионалов венчурного рынка
25.10.2023 ВТБ структурировал и полностью профинансировал покупку ГК МИЦ девелопером Самолет
24.07.2023 АФК Система привлекла профильного инвестора в рыбопромышленный холдинг Восход
15.06.2023 Сбербанк с начала 2023 года профинансировал сделки M&A на сумму свыше 220 млрд рублей



Дополнительно: