The Bell: VK и «Сбер» договорились о разводе

VK и «Сбер» окончательно договорились о разводе в своем совместном предприятии «О2О Холдинг», узнал The Bell. VK в результате сделки получит сервис доставки еды Delivery Club, который затем обменяет на «Дзен» и «Новости» с «Яндексом». «Сберу» достанутся все остальные активы СП, в том числе каршеринг «Ситидрайв» и сервис экспресс-доставки продуктов «Самокат». О том, что «Сбер» и VK окончательно договорились об условиях развода, изданию рассказали двое собеседников, близких к участникам переговоров. По их словам, акционеры холдинга «О2О» в ближайшее время готовятся объявить об условиях разделения активов.

В результате сделки VK получит крупнейший из активов СП - сервис доставки еды Delivery Club. Однако себе его VK не оставит. После того как Delivery сменит акционера, сервис станет частью другой сделки: обмена активами с «Яндексом», при котором «Яндекс» получит Delivery Club, а VK - сервисы «Яндекса» «Новости» и «Дзен». О том, что «Яндекс» интересуется приобретением своего давнего конкурента на рынке доставки готовой еды, The Bell писал в начале июля. Уже тогда речь шла о том, что VK и «Яндекс» могут обменяться активами. Однако эту сделку еще предстоит рассмотреть ФАС.

«Сбер» при разводе получит остальные активы СП, говорят источники. Ранее о том, что сделка обсуждается именно в такой конфигурации, писал Forbes. Среди них банку прежде всего интересен сервис доставки продуктов «Самокат», говорит собеседник The Bell. Это подтверждали и источники Forbes: по словам одного их них, у «Самоката» «глубокая интеграция со &bdquo,Сбермаркетом",». «Ситидрайв» также также гораздо теснее интегрирован с банком, чем с VK, рассказал собеседник The Bell, близкий к СП. Большая часть автомобилей сервиса в лизинге у «Сбера».

Кроме вышеперечисленных, в «О2О Холдинг» также входят сервис доставки еды «Кухня на районе», сервис по автоматизации ресторанов r_keeper и производитель готовых рационов питания Performance Group. В этом феврале холдинг купил сервис выездной заправки автомобилей Proil.

Совместное предприятие продолжает приносить Сберу и VK убытки: за 2021 год чистый убыток «O2O» составил 14,4 млрд рублей, за год до этого было 10,5 млрд рублей, следует из годовой отчетности VK. Выручка Delivery Club за прошлый год выросла на 60%, до 16,2 млрд рублей, число заказов увеличилось почти в полтора раза, до 87 млн. В первом квартале 2022 года Delivery Club лидировал по числу покупок, считали в Tinkoff Data на основе транзакций 20 млн своих клиентов. На сервис приходилось 42% покупок. На его ближайшего конкурента - «Яндекс.Еду» - 35%.


Вернуться к списку новостей

16.04.2024 «Сбер» может купить образовательные проекты «Нетология» и «Фоксфорд»
10.04.2024 Сбербанк планирует инвестиции в несколько крупных высокотехнологичных проектов
04.03.2024 Основатель «Сбер Еаптеки» Антон Буздалин инвестировал в сервис по корпоративному обучению Kampus
20.02.2024 Компания бывших топ-менеджеров Сбера Кирилла Полишкина и Яна Вейцмана стала совладельцем водочного бренда Organikа
26.12.2023 Герман Греф допустил приватизацию 25% «Сбера»
28.11.2023 Владимир Путин одобрил передачу активов Caterpillar компании бывших топ-менеджеров Сбера



Дополнительно: