Nordgold продал контрольную долю в золотодобывающем активе во Французской Гвиане Montagne d'Or

Международная золотодобывающая компания Nord Gold plc заключила юридически обязывающее соглашение с Orea Mining Corp. о продаже своей 55,01% доли в совместном предприятии Montagne d",Or во Французской Гвиане.

В соответствии с условиями соглашения, Orea выплатит Nordgold 100 млн канадских долларов ($76 млн) после получения всех разрешений и согласований, необходимых для начала строительства рудника производственной мощностью как минимум 100 тысяч унций золота в год.

Письменное соглашение зависит и вступит в силу после получения разрешений от всех применимых санкционных органов, отмечается в сообщении Nordgold.

Как напоминает "Коммерсант", Nordgold начал инвестировать в Montagne d",Or в 2013 году, добыча на проекте еще не началась. На сайте российской компании сообщалось, что доказанные и вероятные запасы Montagne d",Or в соответствии со стандартом NI 43-101 оцениваются в 2,75 млн унций золота (54,11 млн тонн руды со средним содержанием золота 1,58 г/т). Минеральные ресурсы составляют 4,81 млн унций золота.

В июне, когда российская компания была включена в SDN-лист, Orea сообщала, что пока не понимает, в какой степени санкции повлияют на способность Nordgold выполнять функции оператора проекта. 30 июня Orea объявила о начале переговоров с Nordgold о покупке доли Montagne d",Or. В своей отчетности на тот момент Orea оценила стоимость своей доли в Montagne d",Or как нулевую из-за санкций. При этом, как уточнили в российской компании, Nordgold по-прежнему владеет 7-8% акций самой Orea Mining.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: