В ПАО Судостроительная фирма “Алмаз” обновился состав владельцев

В ООО "Айленд", которому принадлежит примерно 50% ПАО "Судостроительная фирма ",Алмаз",", сменился владелец. Дмитрий Игнатьев  вышел из состава учредителей компании. Доля 100% перешла его партнёру по девелоперскому бизнесу Сергею Фетисову, говорится в данных "Контур.Фокус". Об этом пишет "Деловой Петербург".

Собственник же другой доли ПАО, примерно 50%, скорее всего, тоже сменится в ближайшее время. Она принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду (ЗПИФ) "Инвестиционное партнёрство", и в августе было объявлено о досрочном прекращении его работы. Добавим, что мы характеризуем доли собственников примерно 50 / 50, поскольку у компании есть третий бенефициар: 0,01% ПАО "СФ ",Алмаз"," владеет Леонид Грабовец.

СФ "Алмаз" занимается строительством кораблей, судов и плавучих конструкций водоизмещением до 1,5 тыс. тонн. Это крупное судостроительное предприятие, на котором работает более 1,3 тыс. человек.

По данным "Контур.Фокус", в 2021 году выручка ПАО составила 10,6 млрд рублей, чистая прибыль - 236,5 млн.

В 2020-2021 годах верфь спустила на воду дизель-электрический ледокол проекта 21180М "Евпатий Коловрат" для ВМФ России. Ожидается, что корабль войдёт в состав ВМФ в 2022 году и будет базироваться на Камчатке. Вторым судном, спущенным на воду "Алмазом" в прошлом году, стал патрульный корабль проекта 22120 "Ладога" для пограничной службы ФСБ РФ. Основные конкуренты "Алмаза" на российском рынке входят в состав государственной ОСК.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: