Lamb Weston Maijor вышла из российского бизнеса по производству картофеля фри

Нидерландская Lamb Weston Maijor (LWM) вышла из российского бизнеса по производству картофеля фри. Согласно данным ЕГРЮЛ, с 13 сентября 74,9%-я доля LWM в ООО "ЛВМ Рус" находится на балансе самой российской компании. Владельцем оставшихся 25,1% является Владимир Цыганов. Ранее ООО "ЛВМ Рус" принадлежало LWM и Цыганову, отмечает Интерфакс.

Завод по производству картофеля фри был введен LWM и компанией "Белая дача трейдинг" в Липецкой области в апреле 2018 года. Мощности предприятия, в которое было вложено 8,7 млрд рублей, рассчитаны на переработку 200 тыс. тонн картофеля в год. В начале 2021 года "Белая дача трейдинг" вышла из состава акционеров компании, продав свою долю (25,1%) Цыганову - давнему партнеру основателя группы "Белая дача" Виктора Семенова.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "ЛВМ Рус" в 2021 году выросла до 8,218 млрд рублей с 5,129 млрд рублей годом ранее, чистая прибыль - до 1,469 млрд рублей с 816,7 млн рублей соответственно. "ЛВМ Рус" владеет компанией "ЛВМ Фарминг" (Тамбовская область), которая занимается обеспечением предприятия картофелем.

Опрошенные «Ведомостями» юристы говорят, что по закону именно Цыганов, несмотря на миноритарную долю, считается основным владельцем «ЛВМ рус», по крайней мере на данный момент. Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» допускает ситуацию, когда доля в компании принадлежит ей самой, говорит юрист Forward Legal Евгений Афанасьев. По его словам, все решения в данном случае будет принимать оставшийся участник - т. е. Цыганов. При распределении прибыли доля в 74,9% учитываться не будет, поясняет Афанасьев. Он также добавляет, что закон предписывает в течение года распределить ее между оставшимися участниками либо передать третьим лицам. Если этого не произойдет, уставный капитал будет уменьшен на размер такой доли (74,9%), добавляет адвокат и партнер «Правовой группы» Владимир Шалаев.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: