Интеррос продал 7,5% Росбанка компании Русфинанс

Владимир Потанин продал 7,5% акций Росбанка инвестиционной компании Русфинанс, говорится в материалах центра раскрытия корпоративной информации.

Как пишет Frank RG, предполагается, что бумаги будут использованы для мотивационной программы сотрудникам Росбанка через цифровые финансовые активы (ЦФА).

Компания называла такой шаг «народным капитализмом», отметив, что превращает работников компаний в их бенефициаров.

Также в сентябре 2022 года «Интеррос» объявлял о том, что передает 50% акций Росбанка эндаумент-фонду бизнесмена. По итогу целевой капитал фонда достигнет размера в 100 млрд рублей.

Компания Потанина «Интеррос капитал», зарегистрированная на острове Русский, в середине мая купила Росбанк у французской банковской группы Societe Generale. А 29 июня против бизнесмена были введены санкции. Санкции против Владимира Потанина связаны с приобретением акций Росбанка, говорилось в документе, описывающем ограничительные меры.

Ранее Потанин заявлял, что «Норильский никель» с 2023 года планирует запустить мотивационную программу для своих сотрудников - «цифровой инвестор», суть которой заключается в том, чтобы увеличить долю акций, которая принадлежит работникам компании, с 10%, которые уже находятся на руках у работников, до 25%, как это было до того момента, когда компания была приватизирована. Работники смогут приобрести акции компании в виде цифровых финансовых активов (ЦФА) на блокчейн-платформе «Атомайз», которую сейчас развивает «Интеррос», который принадлежит самому Владимиру Потанину.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: