Футбольный клуб ЦСКА официально сменил владельца

Как стало известно «Коммерсанту», футбольный клуб ЦСКА завершил процедуру смены собственника. Прежний владелец команды - ВЭБ.РФ договорился о передаче принадлежавших ему 77,63% акций ПФК ЦСКА новому партнеру клуба - компании «Баланс Эссет Менеджмент», подконтрольной предпринимателю Виталию Балановичу. Стороны не стали раскрывать стоимость сделки. Ранее появлялись сообщения о том, что контроль над клубом получила компания «Тринфико», однако эта информация не подтвердилась.

«Мы благодарны ВЭБ.РФ за всестороннюю поддержку нашего клуба в один из самых непростых периодов в его истории»,- говорится в заявлении ЦСКА. В клубе отметили также, что «столь надежный и мощный партнер позволил обрести финансовую стабильность и открыл перспективы для дальнейшего роста», а также пообещали, что продолжат «развивать важные социальные проекты, направленные на популяризацию спорта, здорового и экологичного образа жизни».

Сделка предусматривает фактическое разделение бизнеса ФК ЦСКА на два направления, курируемые разными командами.

«Текущая ситуация позволила по-новому посмотреть на бизнес-модель клуба как на два ключевых направления - спортивное и недвижимость,- говорится в заявлении ВЭБ.РФ.- Мы получили предложение от Виталия Балановича, управляющего с большим инвестиционным опытом на рынке недвижимости в России, в том числе в части редевелопмента существующих объектов в новые форматы. Его компания займется привлечением инвестиций в развитие и управлением объектами недвижимости ПФК ЦСКА. Контроль спортивной части бизнеса останется за текущими миноритарными акционерами». Крупнейшим из миноритариев является президент ФК ЦСКА Евгений Гинер.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: