В России появилась Ассоциация корпоративных венчурных инвесторов

По итогам сессии ",Корпоративные венчурные инвестиции в России",, прошедшей 29 сентября в рамках XIV Российского конгресса Private Equity и X Форума венчурных инвесторов, её участники договорились о создании Ассоциации корпоративных венчурных инвесторов. Об этом сообщила пресс-служба фонда Softline Venture Partners, глава которого Елена Волотовская выступала модератором сессии.

На данный момент готовность стать членами Ассоциации подтвердили представители фондов Softline Venture Partners, Orbita Capital Partners («Росатом»), «Новая индустрия» («Газпром нефть», Газпромбанк, РВК, Veb Ventures), АФК «Система», «Северсталь», Kirov Group Ventures.

Миссия ассоциации - стимулирование темпов инновационного развития России и всесторонняя поддержка технологического предпринимательства, в том числе за счет улучшения коммуникации и практического сотрудничества между всеми участниками венчурного процесса, включая корпорации, молодые компании и институты развития.

Создание Ассоциации корпоративных венчурных инвесторов, по мнению ее участников, обеспечит синергетический эффект для технологической отрасли. Взаимодействие с государственными организациями даст возможность инвесторам получить дополнительное финансовое плечо. Со своей стороны члены Ассоциации как носители экспертизы позволят точнее определять потребности бизнеса и промышленности для обеспечения финансирования наиболее значимых проектов. Инвестиции в капиталоемкие проекты будет осуществляться в формате синдицированных сделок.

Участники Ассоциации будут рассматривать технологические решения для различных сфер бизнеса - зеленая энергетика, автоматизация бизнес-процессов, интернет-вещей и другие. В рамках деятельности Ассоциации планируется проведение питч-сессий для отбора перспективных проектов и организация тестирования и продвижения на рынок созданных продуктов.

Елена Волотовская, руководитель фонда Softline Venture Partners: ",В условиях максимальной неопределенности, усиливающейся уходом большого количества частных инвесторов, корпорации становятся своеобразным островком стабильности для технологических предпринимателей. Во-первых, именно корпорации сейчас берут на себя множество задач по созданию импортозамещающих решений. В этом им помогает глубокое понимание задач и имеющиеся ресурсы. Во-вторых, важным отличием корпоративных инвесторов всегда была возможность давать не только финансирование, но и например, доступ к отраслевым экспертам, запуск пилота, использование каналов продаж - то, что называется smart money. Создание Ассоциации - это объединение усилий крупнейших игроков для ускорения прогресса инноваций за счет успешного стратегического венчурного предпринимательства",.

Евгений Кузнецов, сооснователь венчурного фонда Orbita Capital Partners: «Крайне важно, чтобы в это драматичное время выжила инфраструктура технологического предпринимательства. Венчурное инвестирование - ключевой механизм стимулирования инноваций и развития, и его значение будет только возрастать. Корпоративный венчур - это не только отраслевая и бизнес-экспертиза для стартапов, но и обновление и развитие стратегий самих корпораций».

Илья Гольдт, управляющий директор и партнер венчурного фонда ",Новая индустрия",: ",Российский ТЭК, в котором работает наш Фонд, находится в стадии трансформации. С одной стороны, это время серьезнейших вызовов для предпринимателей, инвесторов и всей экономики. С другой, - период возможностей. И задача корпоративных венчурных фондов - найти потенциал для развития и баланс в меняющихся условиях для поддержки стартапов и бизнеса. Ассоциация станет важным инструментом координации этой работы, в том числе, и на межкорпоративном уровне, что поможет нам превратить стоящие перед отраслью вызовы в новые возможности",.

Елена Морозова, директор по развитию портфеля Kirov Group Ventures: ",Мы поддерживаем инициативу коллег и верим в то, что сотрудничество усилит каждого из участников Ассоциации. В рамках объединения открывается возможность в обмене компетенциями, знаниями и совместным инвестициям. Для технологических предпринимателей взаимодействие с Ассоциацией - это доступ сразу к группе инвесторов и разнопрофильной экспертизе, ресурсам, которые помогут ускорить внедрение на площадки пилотирования и развитие технологических бизнесов",.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: