Шведский девелопер Bonava заключил соглашение о продаже бизнеса в России казанскому застройщику G-Group

Шведский девелопер Bonava заключил соглашение о продаже своих дочерних компаний в России за 98 млн евро (1,1 млрд шведских крон). Сделка будет завершена в течение полугода, сообщают "Ведомости" со ссылкой на материалы продавца.

Бизнес будет продан российскому застройщику G-Group с офисом в Казани. Отмечается, что компания также активно работает в Санкт-Петербурге. Закрытие сделки, как отмечает Bonava, потребует разрешения властей, одобрения банков и контрагентов.

«Эти процессы утверждения сложны, учитывая обстоятельства и геополитические факторы», - говорится в сообщении.

Решение покинуть Россию было принято с учетом геополитической ситуации, заявил президент и главный исполнительный директор Bonava Питер Валлин.

«Было важно найти решение, учитывающее безопасность наших сотрудников, наших клиентов и операции в целом, и эта продажа учитывала эти факторы», - цитирует его пресс-служба компании.

Потери шведского застройщика после прекращения деятельности в России составят до 27 млн евро (от 0,1 до 0,3 млрд шведских крон). В компании заявляют, что видимый акционерный капитал группы останется практически неизменным, а ее финансовое положение еще больше укрепится.

По информации "Коммерсанта", Bonava строила жилье в Санкт-Петербурге. По оценке Rusland SP, земельный банк компании в городе составляет 12,7 га, где можно построить около 160 тыс. кв. м.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: