МТС приобрела контроль в разработчике навигационного оборудования для авто и карт «Навител»

ПАО «МТС»  и ООО «МТС Авто», 100% дочерняя компания МТС, объявили об инвестициях в группу компаний «Навител», российского провайдера навигационных и картографических решений.

По итогам сделки МТС получит контроль в группе компаний «Навител», что позволит МТС сформировать собственную геоплатформу для развития сервисов экосистемы и решений для транспорта. Приоритетом станет использование навигации и пробочного сервиса в головных устройствах «МТС Авто» для автомобилей, использование карт в мобильных приложениях МТС, а также картографических данных как источника Big Data для улучшения и создания продуктов всей группы МТС.

«Навител» как ведущий независимый провайдер навигационных решений на российском рынке с собственными картами и лицензиями обладает командой разработчиков ПО и экспертов в создании устройств навигации и видеофиксации. Сделка позволит МТС обзавестись собственными решениями в геосервисной платформе и компетенциями в построении оптимальных маршрутов, что даст возможность не только укрепить направление «МТС Авто», но и эффективнее использовать геолокационные и картографические решения в более чем 60 сервисах и проектах МТС во многих сферах - от умных автомобилей, мониторинга транспорта и кикшеринга до мобильных приложений, гаджетов для розницы, а также в анализе больших данных при строительстве телеком-инфраструктуры и создании новых продуктов, в том числе рекламных и рекомендательных сервисов«, - прокомментировал генеральный директор «МТС Авто» Денис Смирнов.

«В свою очередь «МТС Авто» и «Навител» за счет синергии и инвестиций МТС получат ресурсы для совершенствования картографии, онлайн сервисов и ИТ-процессов, в том числе для реализации задач по использованию картографии для беспилотных автомобилей в будущем, - добавил Денис Смирнов.

Основным направлением «МТС Авто», 100% дочерней компании МТС, является предоставление скоростного интернета в автомобилях, разработка автомобильных мультимедийных устройств, систем комфорта и телематики, а также программного обеспечения к ним. Отдельным направлением деятельности является создание комплексных решений для цифровизации автотранспортной отрасли.

Основанная в 2006 году группа компаний «Навител» является разработчиком и дистрибутором навигационного ПО, независимым в России провайдером геосервисов и услуг мониторинга. Команда «Навител» также разрабатывает навигационные устройства и видеорегистраторы. Картографические сервисы «Навитела» обеспечивают глобальное покрытие для более чем 40 миллионов пользователей по всему миру.

Источник, близкий к сделке, пояснил CNews, что целью приобретения «Навител» была возможность для МТС обзавестись собственной геоплатформой. «Экосистемы делают ставку на создание собственной картографии или на покупку сильного внешнего провайдера, МТС сможет существенно экономить за счет отказа от закупки лицензий на «Яндекс.Карты» при увеличении поставок навигационных устройств в развитии экосистемы сервисов. Экономия оценивается в сотни миллионов руб в год.

Юридическим лицом «Навител» является АО ЦНТ («Центр навигационных технологий»). Согласно данным базы «Контур - Фокус», его учредителями в момент создания в 2007 г. были Константин Галичский и Александр Казаков с долями 75% и 25% соответственно. В 2022 г единственным акционером компании стала ООО «Торговый дом ЦНТ» (ТД ЦНТ). ТД ЦНТ был создан в 2013 г. Александром Казаковым. В 2017 г. единственным участником компании стала ее гендиректор Алексей Першин. В сентябре 2022 г. доля Алексея Першина уменьшилась до 58,08%, еще 39,92 % получил Денис Першин (возможно, его брат) и 2% - Александр Казаков. Сейчас «МТС Авто» владеет 40% долей в ТД ЦНТ. Доля Алексея Першина сократилась до 34,85%, Дениса Першина - до 23,95%, Александра Казакова - до 1,2%.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: