Danone откажется от контроля над российским бизнесом

Французская компания Danone начинает процесс передачи бизнеса в России, сообщает РБК со ссылкой на сайт компании. «Компания Danone объявляет сегодня о решении инициировать процесс передачи существенного контроля над своим бизнесом Essential Dairy & Plant-based (EDP) в России. Danone считает, что это лучший вариант, чтобы обеспечить продолжение местного бизнеса в долгосрочной перспективе для сотрудников, потребителей и партнеров», - говорится в сообщении Danone.

К подразделению Essential Dairy & Plant-based компании относятся молочные продукты таких брендов как Danone, «Простоквашино», Activia, Actimel, Oikos и другие.

Закрытие сделки приведет к деконсолидации российского бизнеса, отметила компания. При этом Danone указала, что ее приоритетом в этом процессе остается ответственность перед местными сотрудниками, потребителями и партнерами.

По оценке компании, за девять месяцев 2022 года продажи в России составляли 5% от общего числа. При отказе от российского бизнеса Danone может списать до &euro,1 млрд.

В апреле Reuters писал, что Danone рассматривает возможность ухода из России. Однако французская компания тогда заявила, что «останавливать деятельность в России и уходить с рынка» не планирует. В начале марта Danone решила приостановить инвестиционные проекты в России, а в конце апреля прекратила импорт в Россию продукции под брендами Evian и Alpro. В марте Le Figaro сообщала, что на совещании в Елисейском дворце руководителям французских компаний посоветовали не покидать Россию в спешке, а объявлять о временной приостановке деятельности.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: