Акционеры украинского Альфа-Банка готовы докапитализировать его на $1 млрд или безвозмездно передать государству

Акционеры Альфа-Банка Украина подтверждают свою готовность докапитализировать его на $1 млрд, однако в случае решения правительства или Национального банка о необходимости передачи контроля в банке государству или другому акционеру они готовы безвозмездно передать его акции, говорится в письме совладельца банка Михаила Фридмана главе НБУ Андрею Пышному.

"По нашему мнению, частные инвестиции - это самый лучший вариант&hellip, В то же время, если правительство или Национальный банк склонится к решению, что Альфа-Банк Украина должен контролироваться государством или другим акционером, мы готовы безвозмездно передать акции банка", - говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".

Фридман поясняет необходимость такого обращения скоординированной медиаатакой против банка и громкими заявлениями в прессе по поводу его будущего, вызывающей обеспокоенность клиентов.

По его словам, в октябре в Брюсселе запланированы встречи представителей банка с регуляторными органами ЕС по поводу возможности практической реализации докапитализации на $1 млрд за счет замороженных санкциями средств.

"Мы считаем, что в этой ситуации это абсолютно правильное, лояльное, ответственное поведение в отношении банка, клиентов, страны с учетом инвестиций, необходимых для восстановления инфраструктуры Украины. Необходимость докапитализации неизбежно предстанет перед всей банковской системой. Вопрос за чей счет это будет сделано - частных инвесторов или государства", - отметил Фридман.

По его мнению, такая докапитализация будет хорошим и смелым примером другим инвесторам.

"Отдельно отмечу, что мы никогда не отождествляли инвестиции в капитал банка со снятием персональных санкций. Нам очень жаль, что в Украине информация была искажена", - добавил акционер Альфа-Банка Украина.

В то же время он заявил, что акционеры с уважением отнесутся к решению государственных органов передать контроль над банком государству или другому акционеру и не будут обжаловать решение в судах.

"Мы сделаем все возможное, чтобы переходный период прошел для клиентов бесшовно и незаметно", - подчеркнул Фридман.

Он напомнил, что за 20 лет работы Альфа-Банка Украины его акционеры инвестировали в банк более $1 млрд, не выплатив ни гривни дивидендов.

"Я считаю, что мы добились результатов, которыми можно гордиться, построив один из лучших банков в стране. Если у нас будет возможность инвестировать в банк и восстановление Украины - мы подтверждаем свою готовность, в случае принятия решения относительно национализации Альфа-Банка Украина, хотел бы заверить вас, что процесс передачи банка новому владельцу пройдет максимально комфортно", - подчеркнул Фридман.

Он также выразил надежду на поддержку сотрудников и клиентов банка со стороны Национального банка для координации такого перехода.

Альфа-Банк Украина, по данным НБУ, на 1 сентября 2022 года по размеру общих активов занимал 7-е место (111,16 млрд грн) среди 67 действующих в стране банков.

По данным финучреждения, его крупнейшими акционерами в настоящее время опосредованно являются Андрей Косогов (40,9614%, к нему после войны перешли попавшие под санкции пакеты Германа Хана и Алексея Кузьмичева), Михаил Фридман (32,86%) и Петр Авен (12,4018%), а также UniCredit S.p.A. (Италия, 9,9%) и "Марк Фоундейшн по исследованию раковых заболеваний" (3,8736%). Болгарский экс-министр финансов, исполнительный директор Группы финансовых рынков Лондонской школы экономики и технический советник Еврокомиссии Симеон Дянков, по согласованию с НБУ, является доверенным лицом Нацбанка по пакетам Косогова, Фридмана и Авена, также попавших под санкции.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: