Владимир Путин разрешил продажу самарского завода Schneider Electric российскому инвестору

АО "Акрон Индустрия" получило разрешение на сделку по приобретению 22,5 млн акций АО "СЭЩ Холдинг" (Самара), принадлежащих Schneider Electric Industries SAS, следует из опубликованного в понедельник распоряжения президента. Об этом пишет Интерфакс.

АО "СЭЩ Холдинг" является управляющей компанией завода "ГК "Электрощит" - ТМ Самара". По данным ЕГРЮЛ, уставный капитал АО "СЭЩ Холдинг" разделен на 37,5 млн акций, а 100% акционером с июня 2020 г. являлся Schneider Electric.

Сам завод "Электрощит" (крупнейший российский производитель электротехнического оборудования 0,4-220 кВ) является убыточным с 2014 г. В 2021 г. чистый убыток по РСБУ составил 1,25 млрд руб., выручка - 12,5 млрд руб.

Покупатель - "Акрон Индустрия" - зарегистрирован в Тольятти. Владельцы АО не раскрываются. Руководителем компании значится Павел Морозов. Он так же является гендиректором Akron Holding (лидер по объемам заготовки и переработки лома черных и цветных металлов в России и СНГ, сообщается на сайте группы). Управляющая компания АО "Акрон Холдинг" также зарегистрирована в Тольятти, ее единственным владельцем является кипрская Rusmetal Investments Limited.

В число активов Schneider Electric в России, в частности, входили завод в Ленинградской области "ЭлектроМоноблок" (производит низковольтные автоматические аппараты, элегазовые моноблоки, устройства релейной защиты), заводы "Механотроника" (Санкт-Петербург) и "Потенциал" (Козьмодемьянск, Марий Эл). Также компания вела работу в центре инноваций в Иннополисе и лаборатории инноваций в Сколково. Теперь эти активы перечислены в числе тех, которыми управляет "Систэм Электрик".

Согласно данным ЕГРЮЛ, "Систэм Электрик" была зарегистрирована 9 июня. Руководителем и совладельцем "Систем Электрик" является Алексей Кашаев, возглавляющий и АО "Шнайдер Электрик". Кашаеву принадлежат 51% в компании, по 9,8% у Елены Полозковой, Армена Бадалова, Дмитрия Курпекова, Николая Ладыгина и Романа Шмакова.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: