УГМК вошла в компании Александра Басанского по производству ювелирной продукции

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) продолжает наращивать присутствие в золотом секторе - компания вошла в проекты по производству ювелирной продукции, принадлежащие магаданскому бизнесмену, владельцу концерна "Арбат" Александру Басанскому, сообщает Интерфакс.

Из данных ЕГРЮЛ следует, что УГМК получила по 24% в фирмах "Золотой самородок" и "Самородки Колымы", зарегистрированных в 2000-х в пгт Палатка Магаданской области. Остальные 76% в обеих компаниях остаются у Басанского. "Золотой самородок" и "Самородки Колымы", согласно ОКВЭД, занимаются производством ювелирной продукции. Масштаб бизнеса относительно невелик: в последние годы выручка каждой была в пределах 100 млн рублей, а по итогам 2021 года подросла примерно до 150 млн рублей.

Концерн "Арбат" входит в топ-20 российских золотодобытчиков. Ранее сообщалось, что под эгидой концерна в 2015 году в пгт Палатка открылся завод по производству ювелирных изделий из драгоценных металлов, украшенных самородками из золота.

Также Басанский в рамках ИП владеет ювелирной сетью "Русское золото - Самородок", которая работает в Магаданской области. Самородки для производства украшений добывает "Арбат". Ранее бизнесмен сообщал в интервью местному СМИ "Колыма-информ": "Мы являемся единственным ювелирным предприятием в России, которое имеет свою геологоразведку рудных россыпных месторождений и само ведет добычу россыпного золота. У нас свое ювелирное производство и своя огромная розничная сеть".

УГМК, специализируясь прежде всего на меди и цинке, в последнее время активно скупает золотодобывающие активы. Так, компания приобрела "Сусуманзолото" и активы Petropavlovsk. СП с Басанским в компании комментировать отказались.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: