Ford продал долю в российском СП c группой Соллерс

Ford Motor Company объявила о выходе из бизнеса в России путем продажи своей 49% доли в совместном предприятии с Соллерс - «Соллерс Форд». Продажа последовала за полной приостановкой всех операций в России, включая производство, поставку запчастей, IT и другую поддержку, в марте этого года, отмечается в сообщении компании.

Акции Ford будут переданы совместному предприятию по номинальной стоимости. Ford оставляет за собой право выкупить акции в течение 5 лет, если мировая ситуация изменится.

В пресс-службе "Соллерса" Интерфаксу подтвердили факт состоявшейся сделки по выкупу доли Ford в СП, не уточнив подробностей.

СП "Соллерс" и Ford с середины 2019 г. выпускало в татарстанской Елабуге только легкие коммерческие грузовики Ford Transit в различных модификациях. До этого американский концерн ушел с российского рынка легковых автомобилей. Летом 2019 г. СП подписало специнвестконтракт (СПИК) с Минпромторгом РФ по развитию производства линейки Ford Transit в России.

LCV данной модели были драйвером роста продаж группы "Соллерс" и пользовались высоким спросом у российских клиентов. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за 2021 г. продажи Ford Transit в РФ выросли в 1,5 раза (на 48,5%), до 20,84 тыс. единиц. Доля рынка увеличилась на 0,6 п.п., до 1,3%.

«Коммерсант» пишет, что автомобильный эксперт Владимир Беспалов считает низкой вероятность того, что доля оценивается, как в 2019 году, в сотни миллионов долларов с учетом остановки завода и неясных перспектив возобновления. Он полагает, что в целом межправкомиссия не могла бы одобрить «Соллерсу» вывод большого объема средств из РФ для оплаты выхода Ford. Кроме того, отмечает он, опцион, как правило, снижает цену.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: