Разработчик платформы для конструирования бизнес-приложений FIS привлек 310 млн рублей от Венчурного фонда НТИ и частных инвесторов

Российский разработчик ПО для автоматизации бизнес-процессов FIS (Финансовые информационные системы) закрыл инвестиционный раунд на 310 млн рублей. Лид-инвестором выступил Венчурный фонд Национальной технологической инициативы под управлением инвестиционной компании Kama Flow, в сделке приняли участие ряд частных инвесторов. Приобретенная доля не раскрывается, отмечается в сообщении компании.

Основной продукт компании - no-code-конструктор информационных систем FIS Platform, который позволяет создавать и настраивать кастомизированные корпоративные приложения для финансового сектора без написания кода, используя инструменты визуального программирования.

Среди реализованных кейсов компании на базе платформы - решения для автоматизации кредитного цикла, управления рисками и проблемными активами, продажами и маркетингом, оптимизации закупок и др. Средняя стоимость подобного проекта варьируется от 30-50 млн рублей, срок внедрения - до полугода.

Средства будут направлены на международную экспансию в регионах Средней и Юго-Восточной Азии, развитие клиентского сегмента, а также разработку и запуск нового поколения FIS Platform, призванного упрочить позиции продукта на рынке за счет более высокой производительности и снижения стоимости разработки.

Компания - один из ключевых вендоров на рынке интеллектуальных no-code платформ и BPM-систем, реализовала более 400 проектов для крупных финансовых организаций и коммерческих предприятий в России и за рубежом в странах СНГ и Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины). Среди клиентов - Газпромбанк, Банк Открытие, Райффайзенбанк, Совкомбанк, Банк Россия, Почта Банк, S7 Airlines, Русатом Сервис, аэропорт Шереметьево и другие.

Евгений Кашменский, основатель и директор FIS: «Инвестиции позволят интенсифицировать развитие ряда направлений бизнеса. Kama Flow для нас является смарт-инвестором: мы ожидаем, что фонд поможет улучшить структуру корпоративного управления, существенно расширить нетворкинг и создать необходимые предпосылки для дальнейшего многократного увеличения капитализации компании",.

Павел Охонин, исполнительный директор Kama Flow: ",FIS работает на динамичном рынке low-code разработки и является одним из сильнейших игроков по автоматизации бизнес-процессов в финансовом секторе. Компания обладает значительным коммерческим потенциалом, поэтому мы ожидаем, что в ближайшей перспективе FIS займет существенную долю отечественного рынка за счет технологических преимуществ и импортозамещающих возможностей платформы, сравнительно низкой стоимости и быстрым срокам внедрения",.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: