Основатель АФК Система Владимир Евтушенков прокомментировал потенциальные M&A сделки коропорации

АФК "Система" остановила переговоры о покупке активов Fortum и Uniper в России после указа президента РФ о запрете сделок с акциями и долями компаний ТЭК. Об этом сообщил журналистам основатель и крупнейший акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков в кулуарах форума Финансового университета в Москве, передает Интерфакс.  "Нет", - ответил он на вопрос журналистов, обращалась ли компания за таким разрешением.

Fortum - один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. Компания еще в мае объявила о планах покинуть российский рынок. По словам участников российского энергорынка, с которыми общалось агенстство, компания собирала заявки на покупку своих активов и планировала принять решение до начала июля. Но с тех пор никаких заявлений о сделках не было.

Fortum в России принадлежит 98,23% в ПАО "Фортум" (бывшая ТГК-10) и около 30% в ПАО "ТГК-1" (основной акционер - "Газпром энергохолдинг"). Также компания участвует в ряде проектов в возобновляемой энергетике. Помимо этого Fortum являлся владельцем 73,4% акций Uniper, которому в России принадлежит 83,73% ПАО "Юнипро". Но в сентябре 2022 года Fortum договорился с правительством Германии о национализации Uniper из-за тяжелого финансового состояния немецкой энергокомпании.

В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий "недружественным" акционерам до 31 декабря 2022 г. совершение сделок покупки и продажи долей в стратегических предприятиях РФ, в том числе в энергетике. Одно такое разрешение в энергетике уже есть - в конце сентября была одобрена сделка по покупке ПАО "ЛУКОЙЛ" и "Газпромбанк-Фрезия" доли итальянской Enel в ПАО "Энел Россия".

Также гсподин Евтушенков заявил, что АФК "Система" вела переговоры о покупке заводов IKEA, процесс пока не закончен, однако даже в случае достижения договоренностей с IKEA потребуется еще получение согласия правкомиссии по иностранным инвестициям. "Велись переговоры, я не знаю деталей. Это же двухступенчатая система, сначала с владельцами надо договориться потом с комиссией. Процесс не закончен", - сказал он журналистам в кулуарах форума Финансового университета в Москве.

С марта этого года IKEA постепенно сворачивает деятельность в России. Сейчас шведская компания ликвидирует российские закупочные и логистические структуры, товарные остатки будут проданы "Яндекс Маркету", а производственные активы с июня выставлены на продажу. Речь идет о фабриках, расположенных в Тихвине (Ленинградская область), Великом Новгороде (два завода) и в поселке городского Красная Поляна (Кировская область).

В ноябре завершился due diligence этих активов. На странице профсоюза "ИКЕА Тихвин" в VK со ссылкой на заявление IKEA говорилось о четырех претендентах на покупку. Один из них АФК "Система" - представитель корпорации ранее подтверждал "Интерфаксу" интерес к этим активам. В числе других интересантов ранее в СМИ назывались "Твой дом", Hoff и Kronospan, а также девелоперская группа "ПИК", которая тем не менее официально опровергла планы приобретения активов шведской компании).

В отчете за 2022 финансовый год IKEA сообщала, что рассчитывает завершить продажу четырех российских заводов в начале 2023 года.

И, наконец, ПАО АФК "Система" не планирует покупку телеком-оператора "Вымпелком", сообщил господин Евтушенков. "Нет, не покупаем", - сказал он.

VEON 2 ноября объявил о начале поиска покупателя на "Вымпелком". Более подробную информацию о предстоящей сделке холдинг не привел, но сообщил, что изучает варианты для достижения оптимального результата для всех заинтересованных сторон.

В портфель активов АФК входит телеком-оператор ПАО "МТС".


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: