The Bell: Алексей Кудрин финально обсудит судьбу «Яндекса» на встрече с Владимиром Путиным

Встреча Владимира Путина с руководителем Счетной палаты Алексеем Кудриным, на которой будет обсуждаться судьба «Яндекса», может состояться уже в четверг, 24 ноября, рассказал The Bell источник, знакомый с ходом переговоров. Другой собеседник издаия говорит, что встреча может пройти на этой или следующей неделе. На встрече Кудрин должен согласовать реорганизацию бизнеса крупнейшей российской IT-компании, в результате которой основатель «Яндекса» Аркадий Волож может лишиться контроля в компании, а в обмен получить возможность развивать ряд ее бизнесов за рубежом.

О том, что такие переговоры ведутся, The Bell рассказывал еще в июне. Сделка потребовала согласования с Кремлем - и для помощи в реализации плана Волож привлек главу Счетной палаты Алексея Кудрина, пообещав в обмен акции или опционы на акции компании. Сам Кудрин с тех пор готовится к переходу в «Яндекс». Официально ни он, ни его представители в ведомстве это не комментировали.

Летом обсуждение сделки осложнялось нерешенностью вопроса с держателями облигаций «Яндекса», которые поставили компанию на грань дефолта. Но в итоге с ними удалось договориться о реструктуризации, и переговоры о будущем «Яндекса» снова перешли в активную стадию.

К ноябрю участникам переговоров удалось определиться с общей конфигурацией будущей сделки, говорят источники The Bell. Однако она все еще не согласована с Путиным.

Если сделка состоится, контроль в «Яндексе» перейдет от Аркадия Воложа к новой структуре, руководить которой будет Кудрин, рассказывают собеседники The Bell.

У сделки будет сложная конфигурация:

Сейчас материнской компанией «Яндекса» является зарегистрированная в Голландии Yandex N.V. После реструктуризации у «Яндекса» появится другая материнская компания - вероятно, она будет зарегистрирована в России.

Предполагается, что контролировать новую материнскую компанию «Яндекса» в плане принятия ключевых решений будет специально созданная структура, которую возглавит Кудрин, говорят собеседники The Bell. В этот же контролирующий орган войдет действующий топ-менеджмент «Яндекса», уточнил источник, близкий к компании. Процесс принятия решений этим органом вместе со всеми остальными деталями реорганизации бизнеса еще предстоит одобрить акционерам голландской Yandex N.V.

Кудрин получит в новой материнской компании «Яндекса» около 5% акций, говорили собеседники The Bell и изданий «Агентство.Новости» и Forbes.

Также в число миноритарных акционеров новой компании может войти пул инвесторов. Среди вероятных участников этого пула источники называют структуры Владимира Потанина. В число миноритариев Yandex N.V. уже входят структуры Романа Абрамовича и банк ВТБ (увеличат ли они свои доли в результате реорганизации - неясно). UPD: представитель Абрамовича назвал некорректной информацию о намерении его структур увеличить долю в «Яндексе» после его реорганизации.

Yandex N.V., основным акционером которой является Волож, в результате реорганизации получит пакет акций новой материнской компании «Яндекса». О какой доле идет речь, источники The Bell не уточняют. Через Yandex N.V. Волож и другие ее акционеры, по всей видимости, останутся миноритариями российского «Яндекса».

Кроме одобрения в Кремле, за реорганизацию еще должны будут проголосовать акционеры Yandex N.V. Торги акциями компании в США с начала СВО приостановлены.

Сам Волож в обмен на контроль в «Яндексе» должен получить право независимо развивать за рубежом несколько бизнесов компании.

Основатель «Яндекса» много лет мечтал превратить компанию в игрока международного уровня. Часть проектов, например автомобили-беспилотники, изначально была нацелена на западные рынки. Также Волож собирался развивать за рубежом облачные сервисы «Яндекса» - речь шла об экспансии в страны за пределами Европы и США, где нет собственных облачных технологий.

После начала СВО Волож захотел выделить из «Яндекса» ту часть бизнеса, которая в условиях изоляции России могла бы развиваться отдельно от компании за рубежом. Речь идет о беспилотниках, облачных сервисах и образовательном проекте «Яндекс.Практикум». Предполагается, что успешные в России бизнесы (те же облака) продолжат развиваться и внутри страны, но компания тем или иным образом поделится правами на их работу за рубежом.


Вернуться к списку новостей

06.03.2024 Правительство одобрило продажу «Яндекса»
14.02.2024 Владимир Путин разрешил смену владения акциями Яндекс Банка
08.02.2024 Менеджеры «Яндекса» получат 35% компании и станут ее крупнейшими совладельцами
07.02.2024 Яндекс планирует закрыть сделку по покупке eLama летом 2024 года
06.02.2024 Доля ЛУКОЙЛа в Яндексе составит около 10%
05.02.2024 Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса за 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов



Дополнительно: