Холдинг Finbridge купил страховую компанию «Двадцать первый век»

Многопрофильный холдинг Finbridge закрыл сделку по приобретению 100% юрлица АО СК «Двадцать первый век». Страховщик перешел под контроль Finbridge и станет частью экосистемы финансовых сервисов группы, отмечается в сообщении покупателя.

Стратегия Finbridge заключается в покупке и запуске новых бизнесов в разных отраслях. Холдинг на сегодняшний день объединяет платежную систему VEPAY, акселератор для предпринимателей Lemon.online, торгующих на Wildberries и OZON, венчурную студию Finbridge Ventures, а также ряд стартапов в области fintech, e-commerce, edtech и в индустрии развлечений.

«СК «Двадцать первый век» имеет известный бренд, репутацию и хорошие позиции на рынке страхования физических и юридических лиц. Это было главной причиной покупки компании, а также ее удовлетворительное финансовое состояние», - рассказал председатель совета директоров холдинга Finbridge Леонид Корнилов.

Бренд и юридическое лицо компании «Двадцать первый век» планируется сохранить. Команда будет укреплена за счет менеджмента партнера холдинга - известной компании на рынке ОСАГО, имеющей хороший опыт в продажах и развитии этого сегмента.

Появление страхового актива в портфеле Finbridge позволит холдингу развивать финтех-направление и расширить ассортимент продуктов для корпоративных и розничных клиентов. Планируется продолжать развивать классические виды страхования, а также предложить цифровой сервис для страхователей в части оформления полисов и урегулирования. Страховой рынок стремительно цифровизируется. При этом клиентский путь у ТОП-10 страховых компаний оцифрован примерно на 30-40%. Несмотря на все сложности рынка, есть большие перспективы его развития именно в части инноваций.

Холдинг видит перспективу в развитии ОСАГО для определенного вида техники, полисов «Зеленая карта», страховании ипотечного имущества, разных видов страхования для юридических лиц. Будет расширено предложение персонализированных продуктов для бизнеса.

Планируются инвестиции в цифровизацию бизнес-процессов страховщика, развитие и расширение цифровых каналов продаж, а также в инфраструктуру - увеличение парка серверов, модернизацию центров обработки данных, информационную безопасность.

Finbridge рассматривает возможность покупки новых активов на страховом рынке.

«Сейчас на российском рынке не так много других страховых компаний, имеющих удовлетворительное финансовое состояние и при этом рассматривающих предложения о покупке. Поэтому речь будет идти скорее всего о покупке страховых стартапов, которые могут предложить цифровые решения для оптимизации страхового бизнеса. Покупку таких решений или стартапов мы готовы рассматривать. За счет инвестиций в инновации мы планируем составить конкуренцию лидерам страховой отрасли. Страховой рынок для нас интересен и является одним из приоритетных направлений в диверсификации бизнеса группы», - подчеркнул Леонид Корнилов.

АО СК «Двадцать первый век» является универсальным страховщиком и работает на рынке с 1994 года. Компания специализируется на автостраховании и страховании имущества граждан, а также активно развивает страхование различных отраслей бизнеса.

Finbridge - одна из ведущих финтех-групп на российском рынке. Финансовая экосистема Finbridge объединяет различные финтех-компании, предоставляющие финансовые продукты для физических лиц и малого бизнеса, платформу для акселерации мерчантов маркетплейсов, а также сервис онлайн-платежей, управление инвестициями.

Группа развивает дистанционные онлайн-каналы продаж, разрабатывает собственные мобильные приложения, мессенджеры и чат-боты. В Finbridge входит собственная IT-компания, которая занимается разработкой проприетарного ПО. На сегодняшний день в ней работает более 300 разработчиков.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: