Frank Media: Сделка по покупке ФК Открытие может пройти при максимальном для российского рынка в текущих условиях мультипликаторе

Руководство группы ВТБ договорилось о покупке банка «ФК Открытие» с продавцом - Центробанком, о сделке может быть объявлено в ближайшее время, рассказали Frank Media два источника, близких к сторонам переговоров. Оба собеседника указывают, что сделка пройдет с максимальным для российского рынка мультипликатором - «ФК Открытие» будет продан почти за капитал (регуляторный капитал банка на 1 июля составлял 369 млрд рублей, писал ранее РБК). Предыдущие сделки - продажа доли Societe Generale в Росбанке и доли семьи Олега Тинькова в одноименной группе прошли в 2022 году исходя из оценки около 0,2-0,3 капитала.

По информации Frank Media, оценка стоимости «ФК Открытие» с лета к 30 ноября несколько изменилась. Оценщик - аудиторская компания «Деловые решения и технологии» (бывшая Deloitte) - снизил ее до 328 - 374 млрд рублей (на 30 июня, по данным РБК, он составлял 359-386 млрд рублей).

Сумма сделки будет чуть выше середины нового диапазона, говорит один из собеседников. Другой добавляет, что хотя конфигурация сделки изменилась радикально, ВТБ все еще рассчитывает задействовать в ней ОФЗ почти на 100 млрд рублей, которые группа держит на балансе со времен санации Банка Москвы. «С точки зрения капитала ВТБ сделка сконструирована максимально безопасно», - заверил он.

Что касается планов относительно нового актива, то из его слова следует, что бизнес будет переведен на баланс группы ВТБ, а освободившуюся лицензию она, вероятнее всего, сдаст. Однако, по его словам, окончательное решение будет принято после завершения сделки, когда группа поймет, «насколько сильно пересекается с ФК по клиентам». А вот судьба членов правления, говорит он, почти решена: их полномочия истекают в конце 2022 года и группа не хотела бы их продлять.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: