Основатель Beluga Group Александр Мечетин сократил долю в компании до неконтрольной и досрочно покинул пост главы правления

Основатель одного из крупнейших производителей алкоголя в России Beluga Group Александр Мечетин сократил долю в компании с 58 до 39,38% и досрочно покинул пост главы правления. Об изменениях в структуре капитала и уходе Мечетина, который основал Beluga Group и руководил ею более 20 лет, сообщила компания.

Полномочия Мечетина на посту главы правления компании прекращаются с 7 декабря, сообщил РБК со ссылкой на данные центра раскрытия корпоративной информации. Вместо него главой правления группы с 8 декабря станет Константин Прохоров, занимавший пост заместителя председателя правления. Прохоров работает в Beluga Group с 2001 года и является генеральным директором сети «Винлаб».

Параллельно со снижением доли Мечетина в Beluga Group пакет 18,6%, аналогичный тому, на который снизилась доля основателя, приобрела компания АО «Синергия капитал», следует из данных портала раскрытия корпоративной информации. Этой компанией, по данным системы СПАРК, на 100% владеет ПАО «Белуга Групп».

Beluga Group - один из крупнейших производителей алкоголя в России. Мечетин основал компанию в 1999 году (изначально она называлась «Синергия», ребрендинг провели в 2017 году).

Beluga развивает как алкогольные бренды собственного производства, так и является крупным импортером алкоголя международных производителей. Среди собственных брендов в ее портфеле - водки Beluga, «Беленькая», «Архангельская» и «Белая Сова», виски Fox & Dogs, джин Green Baboon, вина Golubitskoe Estate и Tê,te de Cheval. Группа также является эксклюзивным дистрибьютором William Grant & Sons и представляет в России шотландское виски Glenfiddich, Grant",s, Monkey Shoulder, Clan McGregor, The Balvenie.

Компания владеет пятью производствами, винным хозяйством «Поместье Голубицкое» и сетью «ВинЛаб», которая насчитывает более 1,2 тыс. магазинов по состоянию на конец сентября 2022 года. Свои алкогольные напитки Beluga Group поставляет на экспорт и реализует более чем в 100 странах.

Чистая прибыль Beluga Group в первом полугодии 2022 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 96,8%, до 2,3 млрд руб., выручка - на 36,7%, до 42,1 млрд, следует из отчетности компании.

Основным бенефициаром Beluga Group до 7 декабря 2022 года был Александр Мечетин. В свободном обращении находилось 24% акционерного капитала компании, 13% приходилось на квазиказначейские акции, еще 5% было у менеджмента.

Изменения в структуре акционерного капитала сама Beluga Group дополнительно не комментирует. Решение о передаче акций было продиктовано «дальнейшими коммерческими перспективами группы, в том числе и на зарубежных рынках», поясняет один из источников РБК, близкий к компании. По такой же логике ранее Beluga Group объявила о намерении продать международные права на бренд Beluga, напомнил он.

Компания не называла возможного покупателя прав на бренд Beluga за рубежом, но сообщила о сохранении интеллектуальных прав на торговую марку в России. Cумма сделки, согласно заявлению, составит не менее $75 млн. Решение о продаже Beluga Group объясняла геополитической ситуацией: санкции усложнили экспорт российского алкоголя, многие иностранные дистрибьюторы отказались продлевать партнерство с российской маркой после начала спецоперации на Украине. «В современных реалиях дальнейшая эффективная работа экспортного подразделения компании по поставкам российской водки на глобальные рынки стала невозможна», - заявляли ранее в Beluga Group.

Изменения в акционерном капитале Beluga Group выглядят как попытка исключить возможные риски компании, связанные с внешними экономическими и политическими событиями, считает старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов. Аналитик «Ренессанс Капитала» Кирилл Панарин убежден, что на операционную деятельность компании изменения в акционерном капитале и уход Мечетина с исполнительных должностей не окажут влияния. «Основатель компании остается в совете директоров, часть полномочий была передана преемнику ранее, и, скорее всего, он по-прежнему будет принимать участие в стратегическом планировании», - объясняет Панарин.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: