Промсвязьбанк может купить СМП банк до конца года

Промсвязьбанк (ПСБ) может закрыть сделку по покупке банка "Северный морской путь" (СМП банк) до конца 2022 года, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Я надеюсь, что в этом году", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках сделки. "Мы выходим на финишную прямую", - цитирует господина Моисеева Интерфакс.

Замминистра также уточнил, что оценка уже была проведена.

Промсвязьбанк через Росимущество принадлежит государству. На его базе создан банк для обслуживания крупных госконтрактов и гособоронзаказа.

ПСБ уже имеет опыт в приобретении других банков. Так, в декабре 2019 года он купил у ВЭБа Связь-банк, а в начале декабря 2020 года приобрел 100% акций санируемого Роскосмосбанка у госкорпорации "Роскосмос". Предполагается, что не позднее мая 2023 года к Промсвязьбанку будет присоединен Московский индустриальный банк. Кроме того, ожидается, что Центральный республиканский банк ДНР и Государственный банк ЛНР будут преобразованы в общества с ограниченной ответственностью, а затем ПСБ будут проданы 100% долей в этих банках "по рыночной стоимости, равной 1 рублю".

СМП банк является головной кредитной организацией одноименной банковской группы, включающей страховую компанию ООО "СМП страхование", а также Мособлбанк, санацию которого СМП банк осуществляет с 2014 года. По данным на 2021 год, ключевыми акционерами банка являются братья Аркадий и Борис Ротенберги.

ПСБ и СМП банк находятся под блокирующими санкциями США. Они предусматривают "заморозку" активов в США, а также запрет американским гражданам проводить какие-либо операции с банком.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: