Правительство может перенести срок выбора нового акционера СПГ-проекта «Сахалин-2» вместо Shell

По данным ",Коммерсанта",, правительство может перенести срок выбора нового акционера СПГ-проекта «Сахалин-2» вместо Shell. Предполагалось, что на конкурс, который должен завершиться 30 декабря, поступит заявка от НОВАТЭКа. Но компания пока не готова подать коммерческое предложение. Причина в том, что правительство до сих пор не провело оценку ущерба, который могла нанести проекту Shell, кроме того, нет твердых договоренностей с основным акционером проекта - «Газпромом».

«Сахалин-2» реализуется с 1994 года на основе соглашения о разделе продукции. Помимо «Газпрома» (50%) его акционерами являлись Shell, а также японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). После начала военной операции на Украине Shell заявила, что намерена выйти из проекта.

В июне президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта вместо зарегистрированного на Бермудах Sakhalin Energy стало российское ООО «Сахалинская энергия». Японские Mitsui и Mitsubishi согласились на смену юрисдикции и сохранили доли в «Сахалине-2», однако Shell отказалась участвовать в схеме, списав свои 27,5% на сумму в $1,6 млрд. У компании остался offtake-контракт на получение до 1 млн тонн СПГ в год, которые она пока также не забирает.

Согласно указу президента, доля Shell должна была быть оценена и продана до конца 2022 года, деньги предназначены для выплаты отказавшемуся от участия в проекте иностранному участнику Sakhalin Energy. При этом фактически они будут заморожены в РФ на счету типа C. Правительство оценило стоимость доли Shell в 94,8 млрд руб.

Делегация НОВАТЭКа уже побывала на производственных объектах и попросила монополию предоставить необходимую документацию для оценки и подготовки коммерческого предложения. Но «Газпром» не заинтересован во вхождении конкурента в проект «Сахалин-2», утверждает ряд собеседников издания. НОВАТЭК, получив долю Shell, станет лишь миноритарием. Поэтому компания хотела бы получить гарантии того, что сможет влиять на развитие проекта через участие в совете директоров, а также получать дивиденды для возврата вложений в покупку доли. Помимо этого, НОВАТЭК хотел бы забрать себе объемы СПГ по контракту с Shell.


Вернуться к списку новостей

18.10.2022 Exxon Mobil полностью покинула Россию после создания нового оператора проекта Сахалин-1
31.08.2022 Правительство РФ одобрило участие Mitsui и Mitsubishi в новом операторе проекта Сахалин-2
23.11.2010 «Газпрому» будет выгоднее стать единоличным владельцем проекта «Сахалин-2»



Дополнительно: