Kismet Capital Group Ивана Таврина стала владельцем более 20% HeadHunter

Kismet Capital Group получила более 20% в HeadHunter Group PLC (владеет одноименной онлайн-платформой по подбору персонала в России и СНГ), рассказал РБК источник, близкий к одной из сторон сделки. Источник РБК, близкий к другой стороне сделки, подтвердил, что такой вопрос обсуждается, уточнив, что в ближайшее время компания опубликует официальное сообщение на этот счет.

По словам первого источника издания, владелец Kismet Иван Таврин «был давним партнером крупнейших акционеров HeadHunter - «Эльбрус Капитала» и Goldman Sachs» и посредством этого партнерства выступал бенефициаром 10% интернет-компании.

Таврин или его структуры ранее не упоминались в числе акционеров HeadHunter, но в опубликованном в 2018 году проспекте к размещению акций компании на NASDAQ говорилось, что структуры «Эльбрус Капитала» и Goldman Sachs заключили с ним соглашение, по которому должны выплачивать приблизительно 9% от любой прибыли, полученной от инвестиций в HeadHunter.

«Kismet решила укрепить свои позиции в HeadHunter, потому что давно интересуется рынком классифайдов, и эта компания демонстрирует хороший трек-рекорд, имеет сильную стратегию», - отметил собеседник РБК. Он уточнил, что продавцом еще около 10% выступил «Эльбрус Капитал», а сумма сделки составила более $100 млн. Источник финансирования собеседник издания не назвал, но напомнил, что на последние крупные сделки Таврин помимо собственных средств привлекал деньги у банков под залог имеющихся активов.

По словам источника, близкого к правительственной комиссии по контролю иностранных инвестиций, она уже рассмотрела и одобрила сделку.

До сих пор «Эльбрус Капиталу» принадлежало 31,9% HeadHunter Group, у Goldman Sachs - 8,7%, остальные 59,4% - free float. До 24 февраля прошлого года акции компании торговались на американской бирже NASDAQ, но после начала специальной военной операции торги были приостановлены. Сейчас они продолжаются на Московской бирже. По итогам торгов во вторник, 10 января, котировки компании составили 1104 руб. за бумагу. Исходя из того, что у HeadHunter около 50,64 млн акций, капитализация компании составляет около 56 млрд руб. (около $800 млн по текущему курсу).

Руководитель специальных проектов RU-CENTER Алексей Замесов напомнил, что HeadHunter - абсолютный монополист в своей нише, но скорее всего, компания исчерпала возможности для быстрого роста. «В 2021 году у HeadHunter был рывок по росту прибыли и выручки, но в 2022-м компания показала уже небольшой органический рост. Поэтому оценка исходя из мультипликатора х8 к EBITDA выглядит справедливой, без дисконта», - рассуждает он. В то же время Замесов подчеркнул, что компания устойчива к текущей рыночной ситуации и служит примером «защитного актива», «который будет давать стабильный дивидендный поток в широком диапазоне рыночных ситуаций». «Данная сделка может означать, что Kismet становится центром инвестиций в неполитизированные российские ИТ-единороги, пусть и без конкретных планов по последующему выходу из них. Кроме того, очевидно, у нее есть денежный ресурс с консервативной стратегией», - дополнил эксперт.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: