ЕБРР может выйти из капитала «Хлебпрома»

ЕБРР может выйти из капитала крупного производителя кондитерских изделий «Хлебпром», стало известно ",Коммерсанту",  из базы решений Федеральной антимонопольной службы. Там появилось уведомление о ходатайстве австрийской Akrin Holding GmbH о предварительном согласии на покупку 29,43% в головной структуре «Хлебпрома» МКООО «Рейкрофт Лимитед». Указанная доля соответствует размеру пакета ЕБРР, который банк получил в 2011 году, вложив &euro,10 млн.

Более 70,5% «Рейкрофт Лимитед» принадлежит кипрской Vitalworld Ltd, по 45,4% которой у бывшего зампреда правления «Газпрома» Александра Рязанова и Сергея Зарембы, следует из отчетности МКООО. В ЕБРР и «Хлебпроме» в воскресенье комментарии не предоставили.

ОАО «Хлебпром» существует с 1982 года, объединяет четыре предприятия в Ногинске, Красногорске, Ярцево и Челябинске. Выпускает торты и пирожные под брендами Mirel, «Мой», «Усладов», «Русская нива», печенье, вафли «Частная галерея», хлебцы Dr. Korner, пончики Bakerton и пр. В 2021 году выручка «Хлебпрома» выросла на 28,2%, до 13,24 млрд руб., чистая прибыль была 1,29 млрд руб.

Akrin Holding, вероятно, связана с основными владельцами «Хлебпрома». В материалах арбитражного суда говорится, что Akrin Holding владеет АО «Русская холдинговая компания» (РХК), главой совета директоров которой в СМИ называли Александра Рязанова. Гендиректор РХК Наталия Михан также возглавляет ООО «Меридиан», ООО «Меридиан-сервис», ООО «Неруд-М», совладельцем которых выступает господин Рязанов.

По мнению управляющего партнера Walnut Capital Артема Моторного, ЕБРР при продаже доли может вернуть инвестиции в «Хлебпром» и получить доход, так как оценка бизнеса с 2011 года заметно выросла. Для «Хлебпрома» выход финансового инвестора вряд ли станет негативным фактором, учитывая хорошие темпы развития в последние годы, в том числе выход в новые сегменты, такие как «пончики», добавляет господин Моторный.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: