Kismet Ивана Таврина заплатила за долю в HeadHunter $147 млн

Kismet Capital Group Ивана Таврина приобрела больше 11,48 млн акций рекрутингового сервиса HeadHunter Group по цене $12,83 за бумагу, следует из сообщения компании, опубликованного на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США в среду. Общая сумма сделки таким образом составила $147,3 млн., посчитал Forbes.

О сделке было объявлено 11 января. HeadHunter Group сообщила, что Kismet Capital Group стала владельцем около 22,68% интернет-компании, выкупив акции у Highworld Investments Limited, связанной с «Эльбрус Капиталом». Финансовые параметры сделки тогда не раскрывались. В день объявления о сделке депозитарные расписки HeadHunter на Московской бирже подорожали на 7% - до 1181 рубля.

Цена покупки бумаг компанией Kismet в переводе в рубли по текущему курсу предполагает дисконт 19% к рыночной цене бумаг HeadHunter на 10 января (1104 рубля за расписку на закрытии 10 января), отмечает в записке для инвесторов старший аналитик Альфа-банка Анна Курбатова. Размер применяемой скидки можно объяснить условиями долгосрочного партнерства между покупателем и продавцом, написала она. Источник РБК, близкий к одной из сторон сделки, ранее говорил, что Таврин «был давним партнером крупнейших акционеров HeadHunter - «Эльбрус Капитала» и Goldman Sachs» и посредством этого партнерства выступал бенефициаром около 10% интернет-компании. «Сейчас Kismet «выпрямила» структуру владения и увеличила размер доли», - пояснил этот собеседник.

До сделки с Kismet крупнейшими акционерами HeadHunter были «Эльбрус Капитал», который через Highworld Investments Limited владел 31,9% сервиса, и Goldman Sachs, которому принадлежало 8,7%.

HeadHunter - второй крупный интернет-актив в портфеле Kismet. В октябре 2022 года дочерние структуры компании выкупили у нидерландской Prosus 100% акций российского сервиса для онлайн-объявлений Avito. Сумма сделки составила $2,4 млрд.

Таврин обещал, что будет управлять инвестициями в HeadHunter отдельно от своих бизнесов, включая классифицированные активы. «В качестве нового акционера мы планируем полностью поддерживать существующую стратегию роста компании», - говорил он.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: