Структуры бывшего сенатором Глеба Фетисова могут купить три картофельных хозяйства в Нижегородской, Брянской и Астраханской областях

Связанное с экс-сенатором Глебом Фетисовым ООО АПК подало в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайства о приобретении производителей картофеля ООО «Аксентис» и ООО «Фермерское хозяйство Пуцко». Уведомление есть в базе ФАС. «Аксентис» специализируется на производстве семенного картофеля. По собственным данным, управляет в Нижегородской области 6 тыс. га сельхозземель, лабораторией и тепличным комплексом мощностью 650 тыс. мини-клубней в год. «Фермерское хозяйство Пуцко» выращивает картофель, пшеницу и кукурузу на более 20 тыс. га в Брянской области. Об этом пишет "Коммерсант".

Как следует из ЕГРЮЛ, эти компании также совместно владеют более 60% в астраханском поставщике картофеля ООО МАПС с земельным банком площадью 12 тыс. га.

Согласно ЕГРЮЛ, АПК через ООО «Иррико» владеет ЗПИФом «Сигнет - инвестиции 1» под управлением «Сигнет Капитала». Эта компания принадлежит Павлу Полухину, гендиректору консорциума «Губернский», бенефициаром которого считается Глеб Фетисов. Фонд также владеет агрохолдингом «Яхрома» с активами в Подмосковье и Тамбовской области и ставропольской ГК «Иррико». Общий земельный банк активов - более 40 тыс. га, где выращивается картофель, овощи открытого грунта и зерно, сказано на сайте «Сигнет Капитала». Таким образом, получение контроля в еще трех хозяйствах позволит владельцу «Иррико» довести площадь сельхозземель до 80 тыс. га в шести разных регионах. В «Сигнет Капитале» и ГК «Иррико» комментарии не предоставили.

Исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей Алексей Красильников говорит, что «Аксентис» входит в тройку крупнейших производителей семенного картофеля в России, хозяйство в Брянской области поставляет достаточно большой объем продукции на внутренний рынок, а МАПС - прежде всего производитель раннего картофеля. Сделка позволит «Иррико» расширить присутствие во всех сегментах рынка, указывает он.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: