Венчурный фонд Восход инвестировал 2 млрд рублей в стартапы Дальнего Востока

Венчурный фонд "Восход", принадлежащий "Интерросу", с 2021 года проинвестировал порядка 2 млрд рублей в стартапы на Дальнем Востоке. Об этом ТАСС сообщил статс-секретарь - заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

"Создан фонд "Восход", который инвестирует в стартапы и туда, где необходимо венчурное финансирование. Сейчас этот фонд, который начал действовать с 2021 года, набрал таких проектов <,&hellip,>, на 2 млрд рублей", - сказал он в ходе V Международного научного форума "Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика" в четверг.

По данным "Интерроса", задачей созданного в конце 2021 года венчурного фонда "Восход" является развитие высокотехнологичных компаний для решения индустриальных задач. Фонд инвестирует в российские deeptech-проекты на стадиях коммерциализации и масштабирования, поддерживает проекты ранних стадий на Дальнем Востоке. Основными направлениями инвестиций являются биотехнологии и медицина, робототехника, новая мобильность, "зеленые" технологии, агротехнологии и фудтех, микро- и оптоэлектроника. В течение пяти лет "Интеррос" инвестирует в проекты фонда 10 млрд рублей.

К примеру, фонд проинвестировал 150 млн рублей в развитие созданной в Якутии нейросети Sciberia- системы анализа медицинских изображений на основе технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта.

Группа "Интеррос" - одна из крупнейших инвестиционных компаний России, имеет диверсифицированный портфель проектов в сферах горной добычи и металлургии, девелопмента, спорта и туризма, фармацевтики, прямых инвестиций.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: