Власти РФ и Якутии собираются продлить акционерное соглашение АЛРОСА, истекающее в 2023 году

Минфин и правительство Якутии выступают за продление акционерного соглашения АЛРОСА, которое истекает в этом году, сообщили ",Коммерсанту", обе стороны. Соглашение обязывает РФ и Якутию сохранять за собой не менее 25% плюс 1 акции алмазной компании, а также координировать корпоративное управление.

Сейчас РФ и Якутия (через минимущество и восемь улусов республики) владеют пакетами АЛРОСА по чуть выше 33% акций каждая, остальные 34% - в свободном обращении.

Соглашение предусматривает автоматическую пролонгацию на следующие пять лет, если стороны не решат иное. В министерстве имущественных и земельных отношений Якутии сообщили, что поддерживают продление соглашения на прежних условиях. В пресс-службе АЛРОСА заявили, что эффективность действующего акционерного соглашения «подтверждается исторической статистикой хороших операционных результатов» компании, и «менеджмент АЛРОСА продуктивно взаимодействует с обоими крупнейшими акционерами».

Акционерное соглашение исторически было результатом дискуссии между властями Якутии и правительством РФ о перспективах полной приватизации АЛРОСА с сохранением за государством лишь «золотой акции».

Впервые оно было подписано в ноябре 2013 года после IPO АЛРОСА на Московской бирже и затем было продлено в 2018 году. Возглавлявший республику до мая 2018 года Егор Борисов неоднократно выступал за сохранение госконтроля в компании, которая обеспечивает значительную долю доходов якутского бюджета.

В 2013 году господин Борисов заявлял, что «подписание соглашения ставит точку в истории с непродуманным решением о полной приватизации АЛРОСА». В 2017 году, когда обсуждалась утвержденная правительством РФ в прогнозном плане на 2017-2019 годы приватизации продажа 8% АЛРОСА (по 4% со стороны РФ и Якутии), Егор Борисов снова настаивал: «Наши 25% плюс 1 акция защищены законом, поэтому мы их приватизировать не планируем, улусы тоже привязаны к закону».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: