Немецкий суд отклонил иск «Роснефти», которая пыталась оспорить введение внешнего управления в отношении принадлежащих ей НПЗ в Германии

Федеральный административный суд в Лейпциге подтвердил законность передачи государству в доверительное управление долей «Роснефти» в трех нефтеперерабатывающих заводах. Таким образом, иск «Роснефти», поданный в октябре 2022 года, был отклонен. Об этом пишет "Коммерсант".

«Это хорошая новость для безопасности поставок и будущего НПЗ в Шведте. Безопасность поставок является главным приоритетом и, следовательно, руководящим принципом»,- прокомментировал решение министр экономики Германии Роберт Хабек.

Контроль над PCK Raffinerie в Шведте (54,17%), MiRo в Карлсруэ (24%) и Bayernoil в Вогбурге (28,57%) Берлин получил в сентябре 2022 года на основании закона об энергетической безопасности, сославшись на необходимость обеспечения бесперебойных поставок нефти на НПЗ на фоне конфликта на Украине и запрета импорта сырья из России. Исторически предприятия обеспечивались российской нефтью по трубопроводу «Дружба» в объеме около 19 млн тонн в год, но правительство Германии заявило о намерении отказаться от поставок из РФ. Это было инициативное решение властей Германии, так как общеевропейские санкции не запрещали покупать российскую нефть по трубопроводам. Сейчас НПЗ в Шведте в основном снабжается морем через порт польского Гданьска.

«Роснефть» с октября пыталась в суде оспорить законность действий властей Германии, ссылаясь на то, что внешнее управление ее долями в заводах фактически наложило безосновательное с правовой точки зрения нефтяное эмбарго.

В «Роснефти» не стали комментировать, будет ли компания оспаривать решение суда.


Вернуться к списку новостей

21.02.2023 Росимущество продает 12% Роснефти-Артаг в Северной Осетии за 51,4 млн рублей
19.01.2023 Принадлежащие Росгеологии 38% акций Самаранефтегеофизики передадут дочке Роснефти
12.12.2022 BP сообщила о сложностях с продажей своей доли в Роснефти
19.09.2022 «Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»
15.09.2022 Активы и обязательства нефтяной корпорации Equinor перешли «Роснефти» за 1 евро
25.05.2022 Норвежская Equinor передала Роснефти свои доли участия в четырех СП



Дополнительно: