На активы производителя Lipton в РФ нашелся местный покупатель

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила ходатайство ООО «Объединенная чайная компания» о предварительном согласии на покупку производственных средств и нематериальных активов Ekaterra в России. Уведомление опубликовано в базе ФАС, пишет "Коммерсант".

Ekaterra - крупнейший производитель чая в мире, портфель брендов включает Lipton, PG Tips, Pukka, T2 и Tazo. Компания ранее была частью концерна Unilever, который в 2021 году продал бизнес фонду CVC Capital Partners за &euro,4,5 млрд. В России Ekaterra выпускала чай под марками Lipton, Saito and Brooke Bond на фабрике в Санкт-Петербурге. По данным администрации города, на 2019 год мощность фабрики была до 16 тыс. тонн продукции в год. В августе 2022 года Ekaterra объявила об уходе с российского рынка и прекращении производства в стране.

ООО «Объединенная чайная компания» выпускает чай Eastford, Berryford, Kama Sutra, «Зеленый стандарт», также занимается фасовкой продукции по контракту, в том числе под собственными торговыми марками (СТМ) сетей. По данным ЕГРЮЛ, 50% компании принадлежит Александру Конову, директору Фонда Петра Кончаловского, созданного режиссерами Никитой Михалковым и Андреем Кончаловским. Еще по 25% у Александра и Ларисы Прониных. Господин Пронин - гендиректор спорткомплекса «Лужники», а ранее был первым вице-президентом АвтоВАЗа и упоминался в СМИ как советник главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Александр Конов подтвердил, что компания планирует приобрести мощности Ekaterra, которые назвал одним из самых производительных и высокотехнологичных комплексов для производства чая в России.

По его словам, Объединенная чайная компания специализируется на быстрорастущем сегменте рынка - выпуске чая по контракту в основном для жестких дискаунтеров, что требует лучших цен и эффективности производства. Условия сделки он комментировать отказался. Представители Ekaterra ",Ъ", не ответили.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: