АО ЕПК — крупнейший производитель подшипников в России — перешел в собственность ЗПИФ «Фонд промышленных инноваций»

АО ЕПК - крупнейший производитель подшипников в России - перешел в собственность ЗПИФ «Фонд промышленных инноваций». «Комбинированный закрытый паевой инвестиционный фонд промышленных инноваций» числится в реестре ЦБ РФ. Он зарегистрирован 28 ноября 2022 года, формирование закончено 26 декабря.

Прежний владелец ЕПК Александр Москаленко подтвердил ",Коммерсанту",, что продал 100% акций компании, сохранив не вошедший в контур сделки казахстанский актив - Степногорский подшипниковый завод - и долю в «ЕПК-Бренко».

По словам господина Москаленко, покупателями актива стали «портфельные инвесторы».

В АО ЕПК изданию уточнили, что ЗПИФ «инвестирует в корпоративные ценные бумаги юридических лиц, в том числе относящихся к инновационным секторам экономики». «Интерес к подшипникам обусловлен инновационными разработками в данном секторе машиностроения»,- пояснили в компании. Там добавили, что «производственная группа ЕПК под руководством управляющей компании фонда продолжит реализовывать ранее выбранную стратегию развития бизнеса и будет и далее придерживаться стратегии инвестирования в модернизацию производства и создание инновационной продукции».

ЕПК - крупнейший российский производитель подшипников, основан в 2001 году. В него входит Саратовский и Волжский подшипниковые заводы («ЕПК-Саратов» и «ЕПК-Волжский»), Самарский завод авиационных подшипников («ЕПК-Самара»). По данным СПАРК, чистая прибыль АО ЕПК составляла в 2021 году 2 млрд руб.

Сумма сделки не разглашается. В ЕПК лишь отметили, что покупка совершена «за счет средств частных инвесторов-пайщиков фонда». «Оценка активов основывалась на рыночных методах с учетом отраслевой специфики»,- уточнили в компании. Господин Москаленко подтвердил, что «актив был оценен по рынку» и сумма сделки его «устроила».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: