ФАС разрешила Ростелекому консолидировать 100% телекоммуникационного СП с ЛУКОЙЛом

ПАО "Ростелеком" планирует реализовать опцион на покупку у "ЛУКОЙЛа" 49,9% в их СП - ООО "Информ" и довести свою долю до 100%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ПАО "Башинформсвязь" ("дочка" "Ростелекома") о приобретении 49,9% ООО "Информ", говорится в материалах ведомства.

В пресс-службе "Ростелекома" сказали "Интерфаксу", что речь идет о реализации ранее одобренного опциона.

"Башинформсвязь" приобрела 50,1% телеком-"дочки" "ЛУКОЙЛа" - ООО "Лукойл-Информ" (в настоящее время - ООО "Информ") в ноябре 2020 года. Сделка предусматривала возможность реализации покупателем и продавцом опционов колл/пут на оставшиеся 49,9% долей в 2023 году.

Сумма вложений в контрольный пакет "Лукойл-Информа" не раскрывалась. Сообщалось, что итоговая сумма сделки с учетом опционов будет зависеть от результатов деятельности "Лукойл-Информа" и составит не менее 2 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2022 году выручка от продаж ООО "Информ" составила 3,99 млрд рублей, сократившись на 5,6% по сравнению с 2021 годом. Чистая прибыль возросла в 2,1 раза - до 529,76 млн рублей.

Как говорится на сайте ООО "Информ", компания является совместным предприятием группы "Ростелеком" и группы "ЛУКОЙЛ" в области интеграции IT-решений для предприятий топливно-энергетического комплекса.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: