Совладельцем банка Точка стала семья Филевых, контролирующая группу S7

У банка «Точка», 90% которого скоро будут проданы «Трастом», неожиданно изменился миноритарий. Ранее через Catalytic People Limited 9,9% принадлежали основателям «Точки», а теперь долю получили владельцы группы S7 - семья Филевых. По данным ",Коммерсанта",, устав «Точки» предусматривает приоритетное право миноритария консолидировать 100% банка. На основную долю претендуют как минимум шесть серьезных игроков, но семья Филевых теоретически сможет получить «Точку» по установленной на торгах цене в обход конкурентов.

Информация об изменении собственника Catalytic People Limited опубликована в торговом реестре Кипра. Компания, ранее принадлежавшая основателям банка «Точка» Борису Дьякову и Эдуарду Пантелееву и владеющая 9,9% акций, теперь перешла к Invest finance LLC. Последняя, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит Татьяне Филевой. В составе директоров Catalytic People также появился Владислав Филев.

Владислав Филев (49,94%), его дочери Татьяна и Мария (по 25,03%) выступают собственниками S7 Group. В пресс-службе S7 подтвердили , что ее акционеры приобрели Catalytic People Limited, отказавшись от других комментариев. Борис Дьяков лишь подтвердил факт сделки. Цену стороны не раскрыли. «Полагаю, что в марте 2023 года 10% "Точки" стоят примерно столько же, сколько в момент продажи банком "Открытие" 90% плюс 1 акции "Трасту» за 20,9 млрд руб.- говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.- То есть 10% можно оценить в 2-2,3 млрд руб.».

АО «Точка» - банковская компания для работы с малым бизнесом (получила универсальную лицензию ЦБ 10 января). В марте 2022 года у «Точки» сменился основной акционер - «ФК Открытие» продала 90% акций банку «Траст». В декабре стало известно, что «Траст» ведет переговоры о продаже «Точки».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: