Полюс» рассматривает возможность покупки месторождения GV Gold Голец Высочайший в Бодайбинском районе Иркутской области

Крупнейшая российская золотодобывающая компания «Полюс» интересуется приобретением месторождения GV Gold Голец Высочайший в Бодайбинском районе Иркутской области, рассказали четыре источника ",Коммерсанта",. В «Полюсе» и GV Gold комментариев не дали. ГОК на Гольце включает три золотоизвлекательные фабрики (ЗИФ), пробирноаналитическую лабораторию, участок открытых горных работ и участок россыпной золотодобычи, вахтовый поселок. Производственная мощность ЗИФ составляет 5 млн тонн руды, производство золота в 2021 году находилось на уровне 87,1 тыс. унций.

По словам источников газеты, интерес «Полюса» к активу объясняется его географической близостью к флагманскому проекту компании Сухой Лог, который также находится в Бодайбинском районе. В производственном отчете компании за 2022 год говорится, что на фоне текущей геополитической обстановки «Полюс» отложил завершение банковского ТЭО Сухого Лога. «В рамках проекта компания прекратила взаимодействие с некоторыми международными производителями технологического оборудования, но уже определила альтернативных поставщиков»,- говорится в документе, где также уточняется, что «Полюс» продолжает работу по корректировке проектной документации, сосредоточившись на реконфигурации ЗИФ.

Потенциально ЗИФ GV Gold могли бы взять на себя часть объема руды с Сухого Лога, считают собеседники издания. ПредТЭО проекта предусматривало переработку 33,2 млн тонн руды и выпуск 2,3 млн унций золота в год. Запуск производства ожидался в 2027 году, но в этом году «Полюс» намерен представить обновленный график. В сентябре 2017 года возглавлявший на тот момент «Полюс» Павел Грачев говорил «Интерфаксу», что в базовом сценарии компания планирует перерабатывать руду с Сухого Лога на специально построенных мощностях, но готова будет рассмотреть использование и существующих, в том числе соседней GV Gold. Сама GV Gold в 2016 году, до аукциона по Сухому Логу, заявляла о готовности стать его оператором или покупать руду для переработки.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: