Производитель упаковки Smurfit Kappa завершил продажу своих российских активов

Ирландский производитель бумажной упаковки Smurfit Kappа Group PLC закрыл сделку по продаже своих российских активов местному менеджменту, пишет Интерфакс со ссылкой на сообщение в официальном телеграм-канале комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти.

"Новый акционер заверил, что изменения не повлияют на выполнение обязательств перед сотрудниками и на работу производств. Сотрудничество со всеми клиентами и поставщиками продолжится", - приводятся в сообщении слова зампредседателя правительства Ленобласти по экономке и инвестициям Дмитрия Ялова.

По информации проданной Smurfit Kappа российской компании, в конце апреля 2023 года планируется смена ее названия с АО "Смерфит Каппа Рус" на АО "Каппа Рус".

Smurfit Kappа Group объявила об уходе с рынка России в апреле 2022 года. В тот момент компания заявляла, что на российский бизнес по итогам года придется менее 1% всей совокупной выручки. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Смерфит Каппа Рус" за 2022 год составила 13,95 млрд рублей, чистая прибыль - 1,75 млрд рублей.

В России Smurfit Kappa принадлежали четыре завода: три в Ленинградской области и один в Москве. Общая численность персонала составляла около 800 человек, согласно данным на сайте компании. Smurfit Kappa являлась лидером в РФ по продажам пакетов bag-in-box для розлива вина и жидких пищевых продуктов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: