ЕК разрешила итальянской Marcegaglia купить латвийскую дочку Северстали

Еврокомиссия одобрила сделку по приобретению итальянской меткомпанией Marcegaglia дочерней структуры "Северстали" SIA Severstal Distribution (SSD, Латвия), пишет Интерфакс со сслыкой на сообщение ЕК.

Латвийская SSD была основана в 1992 году (до конца 2014 года называлось AS Severstallat) поставляла металлопродукцию с площадок "Северстали" в страны Северной, Центральной и Восточной Европы. Предприятию принадлежит крупнейший в регионе сервисный металлоцентр по переработке плоского металлопроката, у компании также есть офис продаж в Польше.

Это не первый актив, которые итальянская компания приобретает у российских собственников. В 2019 году Marcegaglia купила у Evraz завод Palini e Bertoli, который был оценен в 40 млн евро.

"Северсталь" в 2022 году была включена в SDN List вместе с основным владельцем Алексеем Мордашовым и членами его семьи, сам Мордашов включен также в европейский санкционный список. После подпадания акционера под санкции компания объявила о прекращении экспорта в европейский регион. Мордашов оценивал потери "Северстали" из-за арестов складских запасов в Европе и ареста счетов приблизительно в $400 млн.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: