«Татнефть» может приобрести 50% акций турецкой топливной компании Aytemiz за $160 млн

Турецкий холдинг Dogan одобрил продажу 50% акций топливной компании Aytemiz Fuel Distribution Inc. (Aytemiz Akaryakit) российской ПАО «Татнефть», пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение Dogan на Платформе публичного раскрытия информации (KAP). Сумма сделки составит $160 млн, следует из данных платформы.

Aytemiz владеет более чем 570 заправочными станциями в 77 провинциях Турции, говорится на сайте самой компании. В частности, сеть АЗС имеет 10 баз, заправочные, складские терминалы емкостью 250 000 куб. м по всей стране.

Dogan Holding - крупнейшая холдинговая компания Турции, основанная в 1980 г. Она владеет акциями энергетических компаний и СМИ, - например, газетой и издательствами Hü,rriyet, Hü,rriyet Daily News и Radikal, а также газетами Posta и Fanatik.

В последние месяцы «Татнефть» приобрела ряд активов в России и за рубежом. В декабре 2022 г. российская компания подписала соглашение с узбекской «Узкимесаноат» о выкупе завода по производству шин «Биринчи резинотехника заводи», расположенного в Ташкентской области. В результате сделки «Татнефть» должна получить полный контроль над предприятием. А 16 марта 2023 г. финский производитель шин Nokian Tyres сообщил, что получил от «Татнефти» 285 млн евро за свой российский бизнес. Сделка будет завершена после прохождения «регистрационных формальностей в России», отмечали в компании.

Старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Рональд Смит предполагает, что «Татнефть» с помощью покупки турецкой компании хочет расширить собственные каналы сбыта, чтобы уменьшить проблемы с логистикой из-за введения потолка цен на российские нефтепродукты и эмбарго на их поставки в Евросоюз. Кауфман добавляет, что наличие собственной «дочки» в Турции позволит «Татнефти» повысить уровень интеграции своего бизнеса.

Кауфман также напоминает, что ранее ключевым рынком сбыта для «Татнефти» были страны ЕС, но санкции вынуждают российских нефтяников искать новых покупателей в странах, которые не присоединились к санкциям. В марте 2023 г. Турция стала крупнейшим импортером российского дизтоплива: поставки выросли в 4,5 раза в годовом выражении до 440 400 барр./сутки, сообщали «Ведомости» . Смит, в свою очередь, ожидает, что все российские нефтекомпании будут совершать бол


Вернуться к списку новостей

28.04.2023 Татнефть купила турецкую топливную компанию Aytemiz Akaryakit за $336 млн
27.03.2023 Шинный завод Nokian Tyres в Ленобласти перешел в собственность Татнефти
17.03.2023 Nokian Tyres получила от Татнефти 285 млн евро за шинный бизнес в РФ
14.03.2023 Правительственная комиссия одобрила сделку Татнефти по покупке шинного бизнеса Nokian Tyres в РФ
09.02.2023 ФАС разрешила Татнефти приобрести шинный бизнес Nokian Tyres в России
14.12.2022 «Татнефть» приступила к согласованию сделки по покупке шинного бизнеса Nokian Tyres в РФ



Дополнительно: