ТАИФ выкупил обратно у СИБУРа энергокомпанию ТГК-16

"СИБУР" продал татарстанской группе "ТАИФ" энергокомпанию АО "ТГК-16", которую он приобрел в октябре 2021 года в рамках сделки по покупке нефтегазохимических активов "ТАИФа", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с деталями сделки.

"СИБУР" и "ТАИФ" закрыли сделку по продаже предприятия "ТГК-16" в собственность группы "ТАИФ"", - подтвердили агентству в пресс-службе "СИБУРа".

Обратная продажа ТГК-16 представляется в текущих условиях наиболее эффективным решением для всех заинтересованных сторон с учетом того, что развитие энергетики является непрофильным для "СИБУРа" видом деятельности, а "ТАИФ" исторически знаком "с активом и ландшафтом" энергорынка Татарстана, отметил представитель "СИБУРа". По его словам, "СИБУР" смотрит на сделку "не как на разделение, а как на продолжение тесного взаимодействия и сотрудничества" и рассчитывает на сохранение уровня интеграции между ТГК-16 и татарстанскими предприятиями "СИБУРа".

"Между компаниями ("СИБУРом" и ТАИФом" - ИФ) достигнуты все необходимые договоренности об основанном на долгосрочных контрактах снабжении тепловой энергией предприятий в Казани и Нижнекамске, что является одним из важных условий стабильной и бесперебойной работы как нефтегазохимических производств, так и энергогенерирующей компании", - заявляют в "СИБУРе".

Установленная электрическая мощность ТГК-16 составляет 1669,6 МВт, установленная тепловая мощность - 6136 Гкал.ч, говорится на сайте энергокомпании. Основным видом топлива является природный газ. ТГК-16 поставляет электроэнергию и мощность в пределах РФ. Реализация тепловой энергии и теплоносителя осуществляется потребителям в Татарстане.

В ТГК-16 входят филиалы "Казанская ТЭЦ-3" и "Нижнекамская ТЭЦ".

"СИБУР" приобрел ТГК-16 в октябре 2021 года в рамках сделки по покупке нефтегазохимических активов татарстанской группы "ТАИФ", в сделку также вошли ПАО "Казаньоргсинтез" и ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ).

При этом "Казаньоргсинтез" и НКНХ реализуют проекты по развитию собственной генерации.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: