Continental ждет одобрения сделки по продаже завода в Калуге от американских властей

По данным ",Коммерсанта",, российские власти одобрили сделку по продаже российских активов Continental структуре компании S8 Capital Армена Саркисяна. Собеседники издания на рынке говорят, что сделка одобрена как правительственной комиссией, так и ФАС несколько недель назад. При этом, по их словам, компании для закрытия сделки ожидают одобрения американского регулятора - Бюро промышленности и безопасности (BIS) Минторга США, речь идет о лицензии на реэкспорт. Запрос на получение лицензии подала Continental.

В Continental не стали комментировать эту информацию, лишь сказав, что компания рассматривает различные стратегии по отношению к своим российским активам, в том числе и контролируемый выход с рынка. Сейчас представительства компании, в частности ООО «Континентал Тайрс Рус» и ООО «Континентал Калуга», продолжают работать в штатном режиме, выполняя свои обязательства перед клиентами, сотрудниками и партнерами в полном объеме.

BIS выдает лицензии на трансакции, касающиеся товаров, подлежащих экспортному контролю, а также те, которые могут быть проведены в интересах правительства РФ или Белоруссии или оборонного сектора. По данным издания, Continental могла счесть, что на производственной площадке завода в Калуге присутствуют товары, на которые распространяется экспортный контроль США. Поэтому немецкая компания решила обратиться в BIS за лицензией.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: