Shell пока не получила средства от России за свою долю в Сахалине - 2

Shell пока не получала от РФ средства за долю в проекте "Сахалин-2", сообщила финансовый директор компании Шинейд Горман в ходе пресс-конференции, пишет ТАСС.

"Все, что я могу сказать, - платежа не было сделано, и мы сохраняем за собой наши законные права", - сказала она, отвечая на вопрос, получила ли компания средства. Горман добавила, что компания сохраняет намерения по выходу из России, напомнив о продаже перерабатывающего и нефтяного бизнеса в стране.

В апреле правительство РФ разрешило продажу чуть менее 27,5% в новом операторе проекта "Сахалин-2" "Сахалинской энергии" структуре компании "Новатэк" за 94,8 млрд рублей.

В июне 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта "Сахалин-2" вместо Sakhalin Energy стало российское ООО "Сахалинская энергия". Японские Mitsui и Mitsubishi согласились сохранить долю в "Сахалине-2", однако Shell с долей в проекте 27,5% заявила, что не будет получать долю в новой компании. Доля российского "Газпрома" в проекте - 50,00000001%. Согласно указу, после отказа доля Shell должна быть оценена и продана. Заявку на нее подал "Новатэк".


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: