Henkel закрыла сделку по продаже активов в России за 54 млрд рублей консорциуму инвесторов

Немецкая компания Henkel, выпускающая продукцию под брендами Persil, Schwarzkopf и «Момент», объявила о завершении продажи активов в России консорциуму местных инвесторов. Транзакция завершена, цена продажи составила 54 млрд рублей (около &euro,600 млн), пишет Forbes со ссылкой на финансовую отчетность компании за первый квартал.

Henkel подписал соглашение о продаже активов в России в апреле 2023 года. Позднее Reuters уточнил со ссылкой на финансового директора компании, что Henkel в сделке договорился об опционе на обратный выкуп российского бизнеса в течение нескольких лет.

Покупателем активов Henkel в России стал консорциум российских инвесторов, в который вошли Augment Investments (бенефициары - совладельцы «Фармстандарта» миллиардеры Виктор Харитонин и Егор Кульков), Kismet Capital Ивана Таврина и Elbrus Services (компания сооснователя «Эльбрус Капитала» Дмитрия Крюкова, уточнил источник Forbes). Все покупатели имеют давние деловые отношения в западных странах и не попали под санкции ЕС или США, отмечалось в пресс-релизе Henkel.

Henkel, выпускающий клей «Момент», моющие и чистящие средства («Пемолюкс», Persil, Vernel), косметику и средства гигиены (Fa, Schwarzkopf, Syoss) пришел на российский рынок в 1991 году. В России, по данным компании, у него были фабрики в Перми, Энгельсе (Саратовская область), Тосно (Ленинградская область), Ногинске и Коломне (Московская область), а также в Ставропольском крае, Ульяновской, Новосибирской и Челябинской областях. В 2022 году, по данным СПАРК, выручка ООО «Хенкель Рус» составила 91,5 млрд рублей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: