ЛУКОЙЛ закрыл сделку продажи НПЗ ISAB в Италии компании G.O.I. ENERGY

ПАО «ЛУКОЙЛ» сообщает, что LITASCO S.A., 100% дочернее общество Группы «ЛУКОЙЛ», и G.O.I. ENERGY S.r.l. закрыли сделку по продаже ISAB S.r.l. компании G.O.I. ENERGY после выполнения отлагательных условий, включая получение необходимых согласований со стороны итальянских властей.

ISAB S.r.l. владеет крупным нефтехимическим комплексом в Италии, в который входит НПЗ, установка газификации и электростанция.

Как напоминает Интерфакс, Рим не стал национализировать НПЗ после того, как Россия начала СВО на Украине, но предоставил себе право вето на любую сделку по продаже предприятия, которая может поставить под угрозу операции или рабочие места. Европейское эмбарго на морской импорт российской нефти, вступившее в силу 5 декабря, осложнило ситуацию с обеспечением сырьем НПЗ ISAB на Сицилии, который зависел от морских поставок "ЛУКОЙЛа". Накануне введения нефтяного эмбарго Litasco заявила, что готова обеспечить бесперебойную работу предприятия, учитывая накопленное сырье и будущие поставки нефти нероссийского происхождения. В течение года "ЛУКОЙЛ" вел переговоры с американской инвесткомпанией о продаже НПЗ. На завод, который оценивается в 1,5 млрд евро, претендовала американская Crossbridge Energy Partners.

В январе Litasco S.A. достигла соглашения с G.O.I. Energy Limited о продаже НПЗ. Для обеспечения эффективной работы комплекса после приобретения G.O.I. Energy сформировал партнерство с Trafigura, одним из крупнейших международных трейдеров нефтью и нефтепродуктами, который обеспечит непрерывные поставки сырья на НПЗ, а также отгрузку продукции и необходимый уровень рабочего капитала.

Сделку планировалось закрыть до конца марта 2023 года после выполнения отлагательных условий, включающих получение необходимых согласований со стороны регуляторов, в том числе правительства Италии. Но властям государства потребовалось больше времени, чтобы проверить детали планируемой сделки, после того, как правительство США в частном порядке выразило обеспокоенность по поводу предполагаемого покупателя, сообщала Financial Times. Газета со ссылкой на информированные источники уточнила, что США попросили Рим подтвердить, что Россия не причастна к G.O.I. Energy. В самой компании отрицают какое-либо участие России в ее финансировании или операциях, а состав инвесторов "исключительно греческий, израильский и кипрский". Председатель G.O.I. Energy Христодулос Дамиану является консулом Украины на Кипре.

G.O.I. ENERGY - энергетическое подразделение фонда ARGUS New Energy Fund с экспертизой во всех классах активов. G.O.I. ENERGY представляет собой партнерство ведущих экспертов с богатым опытом в области нефтепереработки, нефтетрейдинга, а также финансовой реструктуризации в нефтепереработке. Инвесторы G.O.I. ENERGY владеют контрольным пакетом BAZAN GROUP, одной из крупнейших энергетических компаний Израиля, включающей в себя крупнейший в стране нефтеперерабатывающий комплекс.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: