Российский производитель электроники F+ tech приобрел двух разработчиков ПО

F+ tech (ООО «Ф-плюс оборудование и разработки») 10 апреля купил калининградское ООО «Авроид», которое, по собственным данным, разрабатывает ПО для десктопных и мобильных ОС (Android, iOS, российские «Аврора», «Роса», Ред ОС, Astra Linux и др.), а также ООО «Гиперус», которое разрабатывает системы управления IT-инфраструктурой, обнаружил "Коммерсант" в базе «СПАРК-Интерфакс». В F+ tech пояснили, что планируют заняться адаптацией мобильных приложений под «Аврору» и другие российские ОС, а также самостоятельно портировать их на свои устройства.

Речь идет в том числе о заказной разработке. В апреле компания объявила о начале сборки смартфонов и планшетов F+ tech для корпоративного и госсектора на этой операционной системе. «Мы рассчитываем, что управление процессом разработки сможет ускорить расширение пула приложений под эту ОС, так как сейчас на "Авроре" нет достаточного количества ПО»,- пояснили в компании.

Сейчас под «Аврору», например, адаптированы всего около сотни приложений, говорит источник ",Ъ", на IT-рынке. О том, что полноценных приложений не хватает, говорит и тот факт, что владелец ОС «Открытая мобильная платформа» (ОМП), как 3 апреля сообщал ТАСС, начал самостоятельно добавлять в свой магазин приложений веб-версии сервисов «Яндекса», «Сбера», ВТБ и др. Гендиректор ОМП Павел Эйгес от комментариев воздержался.

С начала года российские ИТ-компании испытывают нехватку в специалистах, способных писать приложения под «Аврору» и другие российские ОС. В феврале число вакансий для разработчиков приложений под Android и iOS упало на 19% и 20%, в то время как спрос на разработчиков под «Аврору» вырос на 53% год к году.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Авроид» и ООО «Гиперус» ранее принадлежали Оксане Чердинцевой, руководителем обоих выступает Эдуард Батанов. «Авроид» и «Гиперус» зарегистрированы 23 и 31 января 2023 года соответственно в Светлогорске Калининградской области.

ООО «Ф-плюс оборудование и разработки» - головная компания группы, в которую входят «Марвел-Дистрибуция», производитель ИТ-оборудования F+ tech и др. Компания на 50% принадлежит Владимиру Корневу, еще на 50% - Алексею Мельникову. В 2022 году доход ООО составил 9,2 млрд руб.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: