Венчурный фонд Softline вложил $1 млн в сервис для контроля сотрудников Kickidler

Венчурный фонд Softline Venture Partners (SVP) российской компании Softline инвестировал в разработчика системы мониторинга активности сотрудников Kickidler, сообщил Forbes представитель SVP. Фонд вложил $1 млн в обмен на 40% компании. Инвестиции позволят Kickidler расширить продуктовую линейку и нарастить продажи, отмечает Forbes.

Kickidler разрабатывает систему мониторинга сотрудников. Сервис записывает видео с монитора компьютера, фиксирует нажатия клавиш и движения мышью и другие действия работника и собирает нарушения. Программа позволяет понять, сколько времени специалисты потратили на работу, а сколько - на видеоигры, просмотры видео и сторонних сайтов в интернете, рассказывает сооснователь и генеральный директор Kickidler Роман Соловьев. Технология помогает повысить эффективность работы команд, а также выявить и предупредить утечки корпоративных данных, добавил предприниматель. На сегодня решение Kickidler используют 3900 компаний в 55 странах мира. Среди клиентов - представители малого и среднего бизнеса, включая IT-компании, колл-центры и др.

Соловьев запустил Kickidler в 2013 году вместе с Вячеславом Бадаляном. До этого основатели разрабатывали программное обеспечение для бизнеса. «Мы изучали бизнес-процессы клиентов и видели много потерь, которые возникали из-за неэффективной работы сотрудников», - вспоминает Соловьев. На разработку продукта партнеры потратили два года. Общая сумма инвестиций в этот период составила $1,5 млн. Из них $150 000 основатели взяли из собственных средств. Еще $1,35 млн вложил частный инвестор Павел Гордеев. К 2015 году компания начала продажи. Тогда же Бадалян вышел из проекта, продав долю Гордееву.

В 2018 году компания начала международную экспансию. Продажи стартовали в Испании, США и странах СНГ. Уже к 2021 году треть выручки Kickidler приносили международные клиенты, а к концу 2022 года - половину. Из них 15% приходились на Бразилию и Мексику. По словам Соловьева, общая выручка по итогам 2022 года составила $700 000 (порядка 54 млн рублей).

С конца 2022 года компания планировала привлечь инвестиции на масштабирование бизнеса. Соловьев общался с рядом инвесторов, но остановился на SVP. Его привлекла экспертиза фонда на рынке решений для сотрудников. До сделки фонд инвестировал в систему контроля сотрудников «Стахановец», платформу для обучения работе в IT-системах HintEd, разработчика программы для контроля онлайн тестов ProctorEdu и др.

Команда SVP, в свою очередь, решила инвестировать в проект в связи с трендом на гибкие режимы работы: «Окончание ограничений, связанных с COVID-19, не привело к возврату сотрудников в офисы. Напротив, сотрудники стали более требовательными к режиму работы», - рассказывает руководитель SVP Елена Волотовская. По ее прогнозам, инструменты для удаленной работы будут расти на 18% в следующие шесть лет, а инструменты для контроля сотрудников - на 26% в год.

В фонде при этом отметили, что на российском рынке много заметных игроков. Среди лидеров - разработчик решений для обеспечения информационной безопасности организаций Infowatch Натальи Касперской, SearchInform, Staffcop и др. Kickidler привлек команду умением работать с международной аудиторией: «[Зарубежная] выручка компании уже переросла российскую», - отметили в фонде. По словам Соловьева, по итогам I квартала 2023 года 60% выручки компании принесли зарубежные клиенты.

Инвестиции SVP позволят Kickidler выпустить новый продукт - мониторинг проектов, рассказывает предприниматель. Этот сервис будет работать как таск-менеджеры Jira, Notion и др. Через них можно будет ставить задачи по проектам, определять ответственных, отслеживать выполнение задач. Основное отличие - программа будет показывать, что делал сотрудник во время рабочего дня и как много времени потратил на эти задачи, рассказывает Соловьев. Компания также намерена до конца 2023 года открыть два зарубежных офиса - в Турции и Бразилии.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: