Бизнесмен Ян Абрамов перестал быть совладельцем «Новых оружейных технологий»

Предприниматель Ян Абрамов перестал быть совладельцем предприятия «Новые оружейные технологии», где ему до 2023 года принадлежала доля 20%, сообщает РБК со ссылкой на данные СПАРК.

«Новые оружейные технологии» - производитель огнестрельного оружия ограниченного поражения и травматических патронов к нему, говорится на сайте компании. Она работает в подмосковном Сергиевом Посаде. Предприятие, в частности, выпускает «Осу» - бесствольный травматический пистолет, разработанный для самообороны в конце 1990-х, патроны к ней, а также продает амуницию, в том числе кобуры и одежду.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) на 21 мая, 80% в компании принадлежит гендиректору Геннадию Бидееву, 17% - Леониду Соколову, 1% - Юлии Соколовой, а еще 2% - новосибирской компании «Технопромвзрыв», которая, согласно СПАРК, занимается оптовой торговлей промышленных химикатов. Сведения о последних трех акционерах «Новых оружейных технологий» внесены 2 марта 2023 года. Чистая прибыль компании в 2022 году, следует из данных СПАРК, составила чуть более 7 млн руб.

Телеграм-канал Mash утверждает, что причиной выхода Абрамова из оружейного бизнеса стали в том числе санкции. Травматические пистолеты ранее продавали в США, Европу и Израиль, но на фоне западных ограничительных мер в отношении России каналы поставок туда закрылись, передает канал. Кроме того, говорится в публикации, недавно предприятие столкнулось с проверкой Ростехнадзора, в ходе которой были выявлены нарушения.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: