Леонард Блаватник продал свой последний крупный актив в России — долю в UC Rusal

Американский бизнесмен, выходец из СССР Леонард Блаватник продал долю в одной из крупнейших в мире алюминиевых компаний - UC Rusal, которой владел совместно со своим давним партнером и однокурсником Виктором Вексельбергом. Об этом пишет РБК со ссылкой на  Bloomberg.

По данным источников зарубежного агентства, сделка произошла еще во второй половине 2022 года. Покупателя и других деталей источники не назвали. Блаватнику принадлежало около 1,2 млрд акций UC Rusal (около 8%), которые стоили на рынке $610 млн в конце 2022 года (по итогам торгов 19 мая их цена составила около $510 млн).

По данным Bloomberg, Блаватник несколько лет пытался продать долю в UC Rusal, но этот процесс осложнялся тем, что он владел акциями через партнерство с Вексельбергом, находящимся под международными санкциями. Это подтверждал РБК источник, близкий к Блаватнику. Алюминиевая компания еще в апреле 2018 года попала под американские санкции. Тогда же в санкционном списке SDN (Specially Designated Nationals) Минфина США оказался ее крупнейший акционер Олег Дерипаска, а также Виктор Вексельберг. Эти ограничения были сняты с UC Rusal в начале 2019 года, когда Дерипаска снизил долю в En+ и, соответственно, в самом UC Rusal ниже 50%, но он сам и Вексельберг остались под санкциями. В марте 2022 года, после начала военной спецоперации России на Украине, Вексельберг попал под санкции Великобритании.

Блаватник мог продать долю в Sual Partners третьему лицу, тогда сделке не должны были помешать американские и британские санкции в отношении Вексельберга и ему не пришлось бы запрашивать специальную лицензию Минфина США, отмечает адвокат, партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин. Но, возможно, для такой сделки могло потребоваться согласование других партнеров по Sual Partners на выход из компании, включая Вексельберга, допускает он.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: