Группа S8 Capital приобрела российского производителя «Кордиант» с тремя предприятиями в Омске и Ярославле

S8 Capital купила еще один шинный актив - компания закрыла сделку по покупке 100% акций АО «Кордиант», рассказали ",Коммерсанту", в холдинге. В периметр сделки вошли две производственные площадки в Ярославле и Омске, на которых располагаются три завода, а также центр НИОКР «Интайр» и центр ремонта оборудования. Сумма сделки не раскрывается.

Неделю назад стало известно, что группа S8 приобрела завод Continental в Калуге и компанию-дистрибутора. В рамках сделки российскому холдингу также отошла одна из марок немецкого шинного концерна - Gislaved (см. ",Ъ", от 23 мая). Теперь портфель S8 Capital включает еще и бренды Cordiant, Tunga и Tyrex.

Аналитик Advance Capital Павел Терентьев отмечает, что EBITDA АО «Кордиант» исходя из его последней отчетности может составлять 5,5-6 млрд руб. Оценка компании по EBITDA с использованием среднерыночных мультипликаторов может составлять, таким образом, 16,5-24 млрд руб.

У Continental до 2011 года было СП с «Сибур - Русские шины» на базе площадки в Омске. В декабре 2011 года «Сибур» продала шинный бизнес топ-менеджменту «Сибур - Русские шины». Компания была переименована в «Кордиант».

До сделки АО «Кордиант» принадлежало топ-менеджменту. Мажоритарным акционером являлась Галина Гуринова, супруга Вадима Гуринова, основателя и председателя совета директоров ГК «Сервис-Телеком», сообщили представители бывшего акционера. Представитель Вадима Гуринова отметил, что для обеих сторон сделка носит стратегический характер: «Продажа "Кордиант" позволит сконцентрироваться на развитии башенного бизнеса и других инвестиционных проектах».

«С приобретением АО "Кордиант" уже в самое ближайшее время мы сможем предложить рынку широкую продуктовую линейку легковых, легкогрузовых и грузовых шин: от эконом- до премиум-сегмента»,- говорит управляющий директор многопрофильного холдинга S8 Capital Торстен Шуберт. Он отметил также перспективы «синергии технологий и ноу-хау Continental с наработками инженерно-технической команды R&D центра "Интайр"».


Вернуться к списку новостей

08.12.2017 «Кордиант» докупит акции «Омскшины»
23.10.2013 «Кордиант» сообщил о завершении сделки по продаже завода «Волтайр-Пром»
13.09.2013 Компания «Кордиант» снизила долю участия в волжском производителе шин
14.01.2013 Холдинг «Кордиант» решил сосредоточиться на производстве автошин



Дополнительно: