ВЭБ.РФ может продать 40% в гостиничный комплекс Radisson Resort—Zavidovo структурам бизнесмена Сергея Бачина

ООО «Завидово Девелопмент» обратилось в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством о приобретении 40% долей в ООО «Завидово Плаза», говорится в сообщении ведомства. «Завидово Плаза» принадлежит гостиничный комплекс Radisson Resort-Zavidovo на одноименном курорте на границе Московской и Тверской областей, отмечает "Коммерсант".

По данным Kartoteka.ru, сейчас «Завидово Девелопмент» контролирует 60% в этой компании. Оставшиеся 40%, которые компания рассчитывает выкупить, находятся на балансе ВЭБ.РФ. В госкорпорации пояснили, что стратегия развития актива пока в проработке и сейчас продажа актива инвестору не планируется.

«Завидово Девелопмент» контролируется структурами основателя группы «Агранта» Сергея Бачина.

Курорт «Завидово», расположенный на 2,5 тыс. га, Сергей Бачин развивает с 2012 года. Radisson Resort-Zavidovo насчитывает 239 номеров и относится к категории «пять звезд». В комплекс также входят 200 апартаментов. Управляющий партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич указывает, что у проекта есть ряд конструктивных недостатков, но, несмотря на них, гостиница входит в число наиболее востребованных загородных отелей Московского региона. На открытом рынке, по подсчетам эксперта, ее стоимость могла бы рассчитываться исходя из $250 тыс. на номер. В этом случае сумма всей сделки могла бы составить $109,8 млн (8,9 млрд руб.). По мнению господина Ивашкевича, спрос на объект в случае продажи был бы высоким.

Строительство Radisson Resort-Zavidovo велось на заемные средства ВЭБ.РФ: в 2013 году госкорпорация открыла «Завидово Плаза» кредитную линию на $60 млн. Но с обслуживанием долга возникли сложности, и в 2015 году в рамках заявления о банкротстве компании ВЭБ.РФ заявлял требования на 3,37 млрд руб. Производство по делу прекратилось в 2017 году в результате заключенного мирового соглашения. Тогда ВЭБ.РФ и получил 40% в «Завидово Плаза».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: